Малышев Алексей Петрович
Малышев Алексей Петрович
Дата рождения: 8 октября 1926
Место рождения: ТАССР, Лаишевский район, деревня Паново
Дата смерти: 1998
место смерти: г. Сочи, п. Лазоревское
Боевой путь ветерана

Малышев Алексей Петрович родился 8 октября 1926 года в деревне Паново Лаишевского района Республики Татарстан в семье крестьянина. Русский. Окончил 5 классов. Был младшим (седьмым)ребёнком. На его детскую долю пришёлся голод, охвативший Поволжье. Ему не исполнилось и пяти лет, как тиф унёс жизни его родителей. Воспитывался он в большой семье старшего брата Павла. Чувство голода, поиски заработка и нужда привели его в стены ремесленного училища, где он услышал вести о начале Великой Отечественной войны. Вскоре, как помнят его сверстники, Алексей встал у станка, заменив взрослых, ушедших на фронт, где и трудился не жалея сил. Пятнадцатилетний уноша усваивал уроки старших и вскоре стал выполнять по две нормы за смену. Работал токарем на заводе в городе Казани. 

В 17 лет добровольцем пошёл на фронт. В советской Армии с ноября 1943 года. В действующей армии с февраля 1944 года.

Командир отделения 696 стрелкового полка. (383 стрелковая дивизия, 33 армия, первый белорусский фронт) Сержант Малышев в числе первых 5 февраля 1945 года преодолел Одр в районе города Фюрстенберг (Германия). Во время переправы спас жизнь командира роты.

В бою за плацдарм участвовал в отражении трех контратак противника. В боях за расширение плацдарма скрытно проник в тыл противника и взорвал дзот, сдерживающий наступление подразделений полка.

Звание Героя Советского Союза Алексею Петровичу присвоено 24 марта 1945 года.

После войны окончил Пермское военное пехотное училище. Член КПСС с 1953 года. Жил в г. Сочи. До октября 1985 года полковник Малышев служил Военным комиссаром Лазаревсого района города.

В 1998 году Алексей Петрович скоропостижно скончался. С воинскими почестями он был похоронен на Горке Героев в г. Сочи.

Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1 степени, медалями.С 2006 года его имя носит Столбищенская средняя школа Лаишевского района РТ.

Награды
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Пермский край Однополчане поддерживают одну из самых патриотичных акций студотрядов «Снежный десант»
Чукотский АО В селе Тавайваам для самых маленьких открылся клуб «Правнуки Победы»
Адыгея Встречи с молодежью продолжаются
Москва Бессмертный полк России провел в Государственном Кремлёвском Дворце концерт в честь 55-летия фильма «Офицеры»
ВОЕННОЕ КИНО. «Четвертая высота» (1978)
2 февраля 1943 года - День победы под СТалинградом!
Московская область Викторины, приуроченные ко Дню освобождения Московской области, прошли в Люберцах
Удмуртия Удмуртское отделение Движения объединилось с профсоюзами