Яков Николаевич Мамонтов родился в 1923 г в селе Широково Далматовского района Курганской (тогда еще Уральской) области, в крестьянской семье. Рос мальчуганом веселым и озорным, неплохо учился в школе, очень любил читать книги. Любимым предметом, как у многих мальчишек, была физкультура. По этому предмету были не только отличные отметки, но и хорошие результаты по сдаче норм физической подготовки. Война для жителей села началась 23 июня в 3 ч 30 мин., когда группа уполномоченных начала вручать повестки первым призванным на фронт односельчанам. Яков в это время уже работал в колхозе им. Кирова шофером. Осенью 10 октября 1941 г. он, не закончив жатву, был призван в ряды Красной Армии.
В сентябре 1941 г. по приказу наркома обороны в армии началось формирование новых воздушно-десантных корпусов. Для их укомплектования шли призывники 1922-23 года рождения. В эти войска отбирались самые лучшие. Кандидаты в десантники должны были обладать навыками парашютной и стрелковой подготовки, успешно сдать нормы ГТО и Осоавиахима. В ноябре в Приволжском военном округе такое формирование было создано. Это - 9-й воздушно-десантный корпус, курсантом которого стал Мамонтов Яков Николаевич. Размещался он в Саратовской области на станции Безымянная и предназначался для ведения боевых действий в тылу противника. Каждый боец был специально подготовлен для несения десантной службы: совершил от 1 до 3 парашютных прыжков, обучен ходьбе на лыжах, умел вести ближний бой в необычных условиях мелкими группами и в одиночку. К январю 1942 г. все эти воздушно-десантные корпуса были переведены в Московский военный округ. В июне 1942 г., когда сложилась критическая ситуация под Сталинградом, по срочному приказу они были переформированы в гвардейские стрелковые дивизии. 6 августа 1942 г. части дивизии приступили к погрузке в железнодорожные вагоны, а уже 11 августа первые эшелоны дивизии прибыли в Сталинградскую область. После разгрузки 36 гв. стр. дивизия была направлена в состав 57-й армии для защиты южных рубежей обороны. Её боевой путь начался 13 августа 1942 года. По прибытию в Сталинград полки дивизии заняли оборону южной части города, чтобы избежать прорыва в него немецких войск. Немцы планировали захватить возвышенность между Красноармейском и Ивановкой и в этом районе выйти к Волге. Бои шли по всей линии обороны 57-й армии, защищающей рубеж Купоросное - Ивановка, протяженностью в 25 км. Новобранцы 36-й гв. дивизии приняли свой первый бой и выстояли. Чтобы избежать прорыва врага к Волге на участке Купоросное и не допустить проникновения засланного десанта противника, были предприняты меры по повышению бдительности. Мамонтов вошел в число бойцов специального подразделения автоматчиков для борьбы с десантами противника. Они днем и ночью вели наблюдение и патрулирование вдоль правого берега реки. 19 сентября развернулись двухдневные тяжелые бои в районе Ельшанка – Купоросное – Лысая гора под сильным артиллерийским и минометным огнем фашистов и под обстрелом их авиации. В этом бою 20.09.42 г., защищая южный пригород Сталинграда – поселок Купоросное, Мамонтов Я.Н. погиб, как и многие другие парни воздушно-десантных бригад, проявив героизм и бесстрашие.
Захоронен в братской могиле на хуторе Камыши Калачевского района, сейчас Волгоградской области. После войны курсант Мамонтов Я.Н. увековечен на мраморных стелах, расположенных на западном склоне Мамаева кургана за статуей Матери Родины.