Мой дед родился в городе Илецкая Защита Чкаловской области 10 мая 1926 года. В ряды вооруженных сил был призван в 1943г, когда ему было 17 лет. Был солдатом III Украинского фронта, которым командовал маршал Толбухин, 302-го полка (генерал Кузьмин), 98-ой дивизии (Родионов), 9-ой армии (генерал Глаголев), 38-го корпуса (генерал-лейтенант Миронов). Участник боев на озере Балатон в Венгрии, штурма Вены, освобождения Чехословакии. Двоюродный дядя деда, Абжальжамиль Мазитов, погиб в Белоруссии, в начале войны. Он был кавалеристом. Троюродный брат деда, Габдрахим Мурсалимов, тоже погиб, но где – неизвестно. Под Веной, в Альпах, в апреле 1945 года, мой дед потерял боевого товарища, с которым прошёл бок о бок всю войну. Похоронен Андрей на месте гибели в Австрии. После 9 мая, под Прагой, ещё четыре дня, мой дед в составе своего подразделения, уничтожал остатки немецких войск. Вместе с союзниками они пленили немецкие войска, численностью 15 тысяч человек. Далее шли маршем до Югославии. Закончил службу мой дед в 1952 году в Австрии. За проявленное мужество и доблестную службу в рядах ВС СССР мой дед был награжден орденами и медалями – Орденом Великой Отечественной войны II степени, медалью Жукова, медалью «За боевые заслуги», а в последующем неоднократно награждался юбилейными медалями во славу Великой Победы. После возвращения, с 1953 года трудился на железной дороге, на станции Илецк-1. Вначале был путейцем, старшим, а затем и главным кондуктором, составителем поездов. За самоотверженный труд был награжден медалью «Ветеран труда». А в 1979г медалью – «Победитель Социалистического соревнования». В 1955 году познакомился в селе Новоилецк с Субханкуловой Галимой Рахмаевной, моей бабушкой. Никто из ее родных не вернулся с полей сражений, включая отца - Рахмая, его братьев Нигмата, Насима, Ибатуллу. У деда и бабушки родилось трое дочерей, четверо внуков и четверо правнуков. Вместе они прожили более полувека. А 12 сентября 2009 года деда не стало, но светлая и добрая память о нем жива.