Морозов Василий Александрович
Морозов Василий Александрович
Дата рождения: 5 января 1906
Место рождения: Ивановская область Комсомольский р-н деревня Степашево
Дата смерти: 24 октября 1957
место смерти: город иваново
Боевой путь ветерана

Морозов Василий Александрович участвовал в финской войне, награжден медалью  За отвагу  указом Президиума ВС СССР от 3 февраля 1941 года.       22.06.1941 года командовал эскадрильей в 52 скоростном бомбардировочном авиаполку 62 авиадивизии.  26.06.1941 года при выполнении боевого задания был сбит,сумел посадить горящий самолет в болотах Беларуси. Будучи раненым в ногу  пытался дотащить тяжелораненного радиста до линии фронта, но весь экипаж попал в плен. До окончания войны находился в лагерях фашистской германии, был освобожден и вернулся на Родину. Получил военную пенсию за выслугу лет. Жил в Иванове.  Умер в 1957 году.

Фото
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Москва Московское отделение Бессмертного полка России и профсоюз Московского института теплотехники подписали соглашение о сотрудничестве.
Тюменская область Михаил Фёдорович Костюрин из Тюмени отметил 103-й день рождения!
ВОЕННОЕ КИНО. «Жди меня, Анна» (1969)
Москва В столице состоялось торжественное мероприятие, посвященное первой годовщине работы «Мастерской Победы» имени Героя России Александра Аксёнова, а также отправка гуманитарной помощи в ЛНР и Белгородскую область.
Челябинская область Участники молодежного форума познакомились с историей Бессмертного полка
Свердловская область Волонтёры собрали гуманитарную помощь для воинов-железнодорожников
В Красноярске завершилась патриотическая сессия «Сохраняя память поколений»
На Окружной патриотической сессии «Сохраняя память поколений» наградили авторов лучших проектов