Низовцев Николай Григорьевич
Низовцев Николай Григорьевич
Дата рождения: 22 мая 1915
Дата смерти: 2 апреля 1944
место смерти: станица Варениковская Краснодарского края
Боевой путь ветерана

 Приближается славный праздник –ДЕНЬ  Победы в Великой Отечественной войне. Праздник этот ждут не только ветераны войны, но и близкие им люди: дети, внуки, правнуки, чтобы выразить свою любовь и благодарность. К сожалению, не все участники этой страшной войны дожили до этого светлого праздника. Как и мой дедушка – Низовцев Николай Григорьевич.   

Будучи ещё совсем молодым, недавно став отцом дочурки, на второй день после начала войны он в первых рядах в 1941 году отправился на фронт. Окончил курсы минеров и прошел по всей территории Северного Кавказа. За участие в разведывательной операции в занятом фашистами г. Ростове он был удостоен медали «За отвагу». А в феврале 1942 года его любимая жена Ниночка, находясь в эвакуации в г. Абакане, преподнесла ему дорогой подарок, родив сыночка Валерия. Об этом имени они договорились при расставании. Отец мечтал о сыне – богатыре, подобном отважному летчику – Валерию Чкалову.

Как радовался мой дедушка такому дорогому подарку, какие теплые письма писал он жене, дочке и сыну: «… Здравствуй, нежный мой сокол!; «Здравствуй, мой дорогой сибиряк!»; «Здравствуй, гордость моя! Ты мне представляешься таким, каким тебя не раз обрисовала мамочка: здоровым, красивым, мужественным! Расти и крепни, наша гордость! С молочком мамочки впитывай её стойкость и благородство! Целую твои ручки, ножки! Целую тебя в лобик, в щечки! Твой родной папочка!»   23. 05.1942 год 

Эти письма были написаны дедушкой когда сыну было 3 месяца! Читать эти письма без слез невозможно….. Сколько тепла, доброты вложено в каждую строчку! Он писал о том, что всегда любил маленьких детей, а тем более своих родненьких!

В школьные годы я писала сочинения, включая эти трогающие душу строчки из дедушкиных писем в адрес своих деток, а моя мама Низовцева Нелли Павловна (преподаватель литературы), зачитывала их на уроках, посвященных теме Великой Отечественной войны. 

Знаю, звать тебя Валерий

Ты – мой сын родной – Незнакомый,

как Сальери, Но семь одной:Дружной,

славной и любимой, Сердцу дорогой.

Ты, сынок, мой милый – милый,Я горжусь тобой!

 Как он мечтал о встрече со своим любимыми, дорогими людьми: обнять и расцеловать своего Валерочку, которого ещё не видел, но любил безумно!

Но не суждено было сбыться этим мечтам и надеждам…

31.03.1944 года он подорвался на мине при разминировании станицы Варениковской Краснодарского края.

От полученных ран и потери крови командир группы минеров, старший сержант  Николай Низовцев 02.04.1944 года скончался в госпитале.  Погиб он накануне своего дня рождения – 22 мая 1944 года ему исполнилось бы  всего 29 лет!

Горю, которое испытала семья, не было предела…. Моя бабушка,  Нина Васильевна Низовцева, родная сестра  Алексей Васильевич Ионова, чьим именем названа улица в городе Шахты, Ростовской области, осталась верна своему мужу на всю жизнь, пронеся в своем сердце светлый образ дорого мужа, и, воспитав достойными людьми дочь и сына!  

Шли годы, родились внуки и в семье появилась традиция – ежегодное празднование Дня Победы 9 Мая!

Но уходят из жизни близкие люди. Уже не стало бабушки. В 2015 году дедушке исполнилось бы 22 мая – 100 лет!

Имя его присвоено школе № 35 в г.Шахты, где установлена мемориальная доска.

Накануне Великого праздника Победы наша семья поздравляет всех Ветеранов, ныне здравствующих, которые внесли свой вклад в дело Победы и от всей души желаем им Здоровья!  Помним!   Любим!   Чтим!  Низовцева Инна Валерьевна  

Награды Фото
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Мордовия Участники окружной сессии в Саранске почтили память героев
Мордовия В Саранске завершилась окружная патриотическая сессия «Сохраняя память поколений»
Мордовия В Саранске участники патриотической сессии представили региональные практики по сохранению исторической памяти
Сердечно поздравляем Президентский фонд культурных инициатив с пятилетием!
Мордовия В Саранске продолжается окружная патриотическая сессия «Сохраняя память поколений»
Мордовия Творческие и просветительские проекты стали главной темой первого дня сессии «Сохраняя память поколений»
В Саранске стартовала Окружная патриотическая сессия «Сохраняя память поколений»
Томская область Томская область: Бессмертный полк объединил жителей
Омская область Омская область: три колонны Бессмертного полка, эстафета памяти, майский вальс и футбол.
Кемеровская область Бессмертный полк в Кемеровской области: шествие, автопробег и свечи Победы
Красноярский край Бессмертный полк в Красноярском крае: живая музыка, полевая кухня и память всей страны