Пономарева Александра Дмитриевна
Пономарева Александра Дмитриевна
Дата рождения: 7 марта 1923
Место рождения: с.Усть-Курдюм Саратовского района Саратовской области
Дата смерти: 18 июля 2008
место смерти: с.Усть-Курдюм Саратовского района
Боевой путь ветерана

Из учетной карточки моей бабушки. Под Сталинград я попала с первых же дней мобилизации  в Армию в должности лейтенант мед. службы 69 отдельной роты мед. усиления 24 Армии , после она стала 4 Гв. Армией. Нашу Роту все время перебрасывали туда , где шли самые сильные бои  и где было больше всего раненых, так что мы по несколько суток не отходили от операционных столов , пока не засыпали, тогда давали отдохнуть час и опять за раненых. приходилось и кровь свою отдавать раненым. Потом такие же бои были в Венгрии в районе озера Балатон 1945г. , где немец бросил много танковых частей и строевые части были отрезаны от медицинских санбатов и госпиталей и несколько госпиталей оказались отрезанными и попали к немцам , тогда был приказ срочно всех раненых переправить на другой берег , а мост был взорван. переправлялись на плотах и найденных лодках и приказ был выполнен . Раненых перевезли и с ними наши мед. работники , в том числе и я.

Города в освобождении и взятии которых принимала участие:  3 украинский Фронт: наша Рота принимала участие на Курско-Орловской дуге; г Корсунь-Шевченко; г.Умань; г. Бельцы; г. Харьков;  г.Кишинев; г.Будапешт; г. Вена. Дошла от Сталинграда до Вены

Награды Фото Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Смоленская область В Вязьме память об учреждении Бессмертного полка России увековечили в камне
Оренбургская область Всероссийский исторический фестиваль «Врата Великой степи» вышел в финал главной отечественной туристической премии - Russian Event Awards!
Белгородская область В Белгородской области состоялась IV Ежегодная всероссийская просветительская акция «Военно-патриотический диктант – 2025»
Москва Бессмертный полк России провел традиционную церемонию возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата
Свердловская область Они живут, создают и вдохновляют: фильм о героях нашего времени показали в Екатеринбурге
Бессмертный полк России провел в Манеже просветительскую площадку, посвященную 80-летию началу Нюрнбергского процесса