После школы в августе 1940 г. поступил в Челябинское военное авиационное училище, а в ноябре 1941 года уже ушел на фронт (698-й ночной легкомоторный авиационный полк), где был штурманом самолета ПО-2. С ноября 1941 г. по май 1942 г. сделал 189 боевых вылетов, за что награжден орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу». После переучивания летал на самолете ПЕ-2 в составе 10-го Московского Краснознаменного отдельного дальнеразведывательного авиационного полка (Первая воздушная армия). Сделал 101 боевой вылет, за что награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны I и II степени. 7 февраля 1944 г. самолет был сбит в районе западнее Витебска и Николай Петрович попал в плен на территории противника. В этом бою он был ранен в ногу. Сначала был в лагере в Витебске, потом в Минске, затем – на территории Польши (Сувалки, Лодзь), Германии (Альтенграбов-40 км от Магдебурга). 4 мая 1945 года был освобожден Советскими войсками. Проходил проверку до декабря 1945 года, лечился в госпитале в Уфе (пытались достать осколки, но удалось извлечь из 9 только 1). Был демобилизован и проходил долечивание в Яе. Имел всего 15 правительственных наград. В 1946 году поступил на работу инспектором в сберкассу. С 1950 года по 1955 год работал в госстрахе инспектором. А затем 10 лет в Яйском аэропорту (начальником, диспетчером). После упразднения аэропорта снова перешел на работу в инспекцию госстраха по Яйскому району: в 1965 году – главный бухгалтер, а с 1976 года по 1983 год – начальник инспекции госстраха по Яйскому району. После ухода на пенсию два года трудился на Яйском лесокомбинате.