Романенко Василий Самсонович
Романенко Василий Самсонович
Дата рождения: 24 сентября 1922
Место рождения: Беларуссия
Дата смерти: 22 февраля 1989
место смерти: Уссурийск
Боевой путь ветерана

Мой дедушка, отец моей мамы, родился 24 сентября 1922 года в с.Корковщина Черкизовского р-на Могилевской области (территория нынешней Белоруссии). В 30-х годах семья моего деда перебралась в Приморский край, где 1 июля 1941 года в возрасте 18ти лет Призывной комиссией при Уссурийском городском военном комиссариате Приморского края, Романенко Василий Самсонович был признан годным к строевой службе, призван на действительную военную службу и отправлен в армию. До армии дедушка прошел обучение и получил специальность "шофера". Он до 1946 года крутил баранку на фронте и около него, возил боеприпасы на линию огня, продукты в оккупированный Ленинград по Ладожскому озеру, был дважды контужен и именно за рулем "дошел" до Берлина. У моего деда есть военные награды: "За отвагу", "За победу над Германией", "За взятие Кенигсберга", "За взятие Берлина". Орденом Отечественной войны II степени и прочими юбилейными медалями деда награждали уже после войны. После войны дед женился, у него родились сын и дочь, четыре внучки. Всю жизнь, вплоть до пенсии, дед проработал шофером в автоколонне г. Уссурийска Приморского края, где его очень уважали и ценили. На моей памяти, вспоминать военные годы дед не любил, расстраивался, плакал, поэтому, мы, родные, старались его не травмировать и не расспрашивали его о тех годах. Умер дедушка 22 февраля 1989 года. У нас в семейном архиве хранятся дедушкин военный билет, несколько медалей, фото и некоторые документы (справки, вырезки из газет и прочее). По ним и мы и наши дети и изучают нашего простого деда и его непростой вклад в итоги войны.

Награды
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Вместе - целая страна. Вместе - побеждаем!
Представители Бессмертного полка России приняли участие во Всемирной конференции соотечественников
82 года назад Красная Армия освободила норвежский город Киркенес
Москва Московское отделение Бессмертного полка России и профсоюз Московского института теплотехники подписали соглашение о сотрудничестве.
Тюменская область Михаил Фёдорович Костюрин из Тюмени отметил 103-й день рождения!
ВОЕННОЕ КИНО. «Жди меня, Анна» (1969)
Москва В столице состоялось торжественное мероприятие, посвященное первой годовщине работы «Мастерской Победы» имени Героя России Александра Аксёнова, а также отправка гуманитарной помощи в ЛНР и Белгородскую область.