Романико Петр Павлович
Романико Петр Павлович
Дата рождения: 12 июля 1924
Место рождения: Казахская ССР, Кокчетавская обл, Щучинский р-н, с.Кутуркуль
Дата смерти: 14 августа 1974
место смерти: Казахстан, Акмолинская обл, г. Макинск
Боевой путь ветерана

Брат моей бабушки был призван в июне 1942. Воевал гв.ст.сержантом командиром расчета 4 батареи,2 дивизиона на 1 Украинском фронте,в 269 гвардейском минометном полку 8 гвардейский танковый корпус. За храбрость и героизм в борьбе с немецкими захватчиками был удостоен наград:Орденом Красной Звезды(15.09.1944),Орденом Отечественной войны 2 степени(29.08.1945), Медаль за Отвагу(06.11.1943,1УкрФ),Медаль за Отвагу(28.08.1944,1БелФ)Вечная память героям Войны!


Награды
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Вместе - целая страна. Вместе - побеждаем!
82 года назад Красная Армия освободила норвежский город Киркенес
Москва Московское отделение Бессмертного полка России и профсоюз Московского института теплотехники подписали соглашение о сотрудничестве.
Тюменская область Михаил Фёдорович Костюрин из Тюмени отметил 103-й день рождения!
ВОЕННОЕ КИНО. «Жди меня, Анна» (1969)
Москва В столице состоялось торжественное мероприятие, посвященное первой годовщине работы «Мастерской Победы» имени Героя России Александра Аксёнова, а также отправка гуманитарной помощи в ЛНР и Белгородскую область.
Челябинская область Участники молодежного форума познакомились с историей Бессмертного полка