Боевой путь ветерана
Переехал д. Подмалиновскую Голышмановского района. Жена Романова Евдокия Филипповна, дети Романов Владимир Иванович 1938г.р. и Романова Ирина Ивановна 1940г.р. Призван в армию в июне 1941 г. Голышмановским РВК. Воинское звание красноармеец, в августе 1942г. пропал без вести. Последнее письмо домой датировано 23 августом 1942г., в нем он пишет своей жене, что положение его неважное, увидимся или нет, очень трудно определить. По последнему месту службы указанному в «Именном списке разыскиваемых военнослужащих по Омутинскому району Тюменской области, за период с 1 июня 1941 по 1 июня 1946гг.» можно узнать номер полевой почты №1992.Войсковая часть с номером полевой почты №01992 - это 54 отдельная фугасно-огнеметная рота, подчиненность 50А. Формирование частей фугасных огнеметов было начато по решению Ставки ВГК в августе 1941 года. К концу сентября 1941 года было сформировано пятьдесят отдельных рот фугасных огнеметов (орфо), а к январю 1942 года ещё 93 роты, предназначавшиеся для усиления стрелковых частей и соединений в противотанковом отношении. Отдельная рота фугасных огнеметов состояла из трех взводов по 60 фугасных огнеметов в каждом. Всего в роте было 180 фугасных огнеметов. В «Книге памяти. Тюменская область. Т.5» на странице 385 написано: РОМАНОВ Иван Захарович, рядовой, 1912г., Курская обл., погиб в августе 1942г.
Пропавший без вести
Все меньше остается рядом с нами участников Великой Отечественной войны. Один за другим уходят из жизни свидетели тех тяжелых и героических дней. Тем ценнее становится каждый документ, снимок, даже короткое воспоминание, добавляющее штрих к бессмертному подвигу воинов, давших отпор фашистским полчищам.
Людмила Архиповна Бабенкова знает своего деда Ивана Захаровича Романова только по фотографии. В семье бережно хранятся портрет молодого красноармейца в буденовке и пожелтевшие треугольники солдатских писем. Людмила Архиповна с детства знала, что мамин отец ушел на войну, когда дочка была годовалой крохой. Спустя год он пропал без вести.
В год 70-летия Победы внучка попыталась отыскать информацию о фронтовике. В пятом томе «Книги памяти» нашлась одна строчка: «Романов Иван Захарович, рядовой, 1912г., Курская обл., погиб в августе 1942г.». С помощью обобщенного электронного банка данных «Мемориал» выяснилось, что Иван Захарович был призван на фронт в июне 1941г. Голышмановским райвоенкоматом. В документах, уточняющих потери, значится дата выбытия - август 1942г. По номеру полевой почты удалось определить, что рядовой служил в 54-й отдельной фугасно-огне-метной роте. Формирование частей фугасных огнеметов было начато по решению Ставки ВГК в августе 1941г. К концу сентября было сформировано пятьдесят отдельных рот фугасных огнеметов, а к январю 1942г. еще 93 роты, предназначавшиеся для усиления стрелковых частей и соединений в противотанковом отношении. В отдельных ротах было 180 фугасных огнеметов, которые перевозились на 32 конных повозках. Уже зимой 1941г. боевые действия показали низкую маневренность рот такого состава. В их штат было введено по пять грузовых автомобилей для перевозки огнеметов. Какие обязанности выполнял боец Романов в фугасно-огнеметной роте, -неизвестно, но о том, что он был добрым, заботливым мужем и отцом, очень любил свою семью, говорят его письма, неизменно начинавшиеся со слов: «Письмо...от известного вашего мужа Ивана Захаровича Романова.
"Здравствуй! Милая Дусечка, Вовочка, Ирочка, мама Нюра и Рая...» Осыпающиеся от времени тетрадные листы исписаны ровным почерком. До войны Иван Захарович работал заведующим магазином, а значит был грамотным человеком. По прошествии лет часть писем утеряна, сохранились только послания 1942г. Среди них последнее письмо, которое заметно отличается от других орфографией и торопливыми строчками. Скорее всего, оно писалось перед боем, возможно, ставшим для солдата последним. «От Романова Ивана Захаровича. Здравствуй Дусечка, Вовочка, Ирочка, мама Нюра и Рая.
Дусечка я жив и здоров. пока нахожусь, но дальше неизвесно. Мое положение неважное. Дусечка увидимся или - же нет очень трудно определить. Но возможно чесливы будете. Досвидание Целую вас по несколько раз. Писать некогда нахожусь /_________ по________
23 Августа 42г
Романов"
-Я рада, что получилось найти новые факты из биографии дедушки, - говорит Людмила Архиповна. - Рассказала о них маме, своим детям. Горжусь, что дед с честью защищал Родину, отдал жизнь, чтобы мы, его внуки, правнуки, жили под мирным небом.
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России