Румянцев Владимир Дмитриевич
Румянцев Владимир Дмитриевич
Дата рождения: 1916
Место рождения: д. Якунино Кубено-Озерского района Вологодской области
Боевой путь ветерана

Румянцев Владимир Дмитриевич родился в 1916 году в деревне Якунино Кубено-Озерского района Вологодской области в семье крестьянина. Окончил школу-7-летку в с. Несвойское. Работал в колхозе, посадил яблоневый сад (сад вымерз в войну), переписывался с Мичуриным.

В конце 1939 г. или в начале 1940 г. его призвали в армию. Он прислал фото от 24 марта 1940 г. из г. Чирчик в Узбекистане, на фото он в буденновке. Есть также фотография от 4 июня 1941 г. из. г. Термез на границе с Афганистаном, уже в новой форме с фуражкой.

25 августа 1941 г. наши войска перешли границу Ирана, они продвигались к Тегерану, заняли весь север Ирана. В этом контингенте был и Владимир Румянцев. С юга Иран заняли англичане. Это противостояние без активных боевых действий длилось до конца 1942 г.

Но в 1942 г. немцы рвались к Сталинграду. И большую часть этих войск перебросили из Ирана на фронт. 1 апреля 1942 г. В. Румянцев послал домой свою фотографию и написал, что едет на фронт. А в мае 1942 г. родители получили извещение о том, что их сын пропал без вести. Это было под Харьковом, где немцы предприняли хорошо подготовленное наступление. В этой катастрофе погибли и пропали без вести наши неподготовленные части. Вероятно, это был его первый и последний бой.

Петухова Людмила Сергеевна, племянница

Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Севастополь Мы всегда сердцем и душой вместе с ребятами
Основные правила прохода на концерт-реквием «Мы этой памяти верны»
Бессмертный полк России представил участников концерта-реквиема ко Дню памяти и скорби
С праздником, однополчане! С Днем России!
Пермский край На всероссийском форуме представлены результаты работы по патриотическому воспитанию