Рябцев Филимон Александрович
Рябцев Филимон Александрович
Дата рождения: 9 августа 1886
Место рождения: деревня Ламское Крупского уезда Могилёвской губернии
Дата смерти: 18 июля 1969
место смерти: г. Москва
Боевой путь ветерана

Мой дед, Филимон Александрович Рябцев, родился 9 августа 1886 года в Белоруссии (деревня Ламское Крупского уезда Могилёвской губернии).

В Москву приехал к старшей сестре.  Служил на Смоленской железной дороге.

Когда бабушка с дедушкой собрались пожениться, их и венчать-то не хотели,  т.к. бабушке не было 16 лет. Брали специальное разрешение у священника. Венчались, вероятно, в 1911 году  в Москве на Пресне в церкви, находившейся в Курбатовском переулке (потом переименовали в улицу Климашкина). В браке у них родилось 6 детей: 2 сына и 4 дочери. 

В 1915 году деда    забрали на германский фронт. После возвращения продолжал работать на железной дороге. Сопровождал составы в финскую войну.  Там был контужен.  

Во время Великой Отечественной войны дед Филимон был старшим кондуктором товарных поездов на Смоленской  железной дороге, сопровождал товарные поезда на разных направлениях, в том числе на Сталинградский фронт.    

В 1950 году был награждён орденом Ленина за трудовую доблесть в годы Великой Отечественной войны.

Награды Фото
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Перемышль взят! 85 лет назад Красная Армия начала путь на Запад
Ушел из жизни народный артист России, наш друг и однополчанин Михаил Иванович Ножкин
ГЕРОИ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА. Владимир Карпенчук
22 июня 1941 года. Первый бой – первая победа: теперь на море
22 июня 1941 года. Первый бой – первая победа.