Самохин Александр Иванович
Самохин Александр Иванович
Дата рождения: 11 сентября 1923
Место рождения: г. Пролетарск Ростовской обл.
Дата смерти: 3 августа 2014
место смерти: г. Пролетарск Ростовской обл.
Боевой путь ветерана

На фронт молодой курсант Новочеркасского кавалерийского училища А.И. Самохин бал призван в январе 1942 года. Лейтенантом ему не суждено было стать. В звании сержанта он был отправлен под Сталинград и назначен командиром орудия 76 калибра. Артелиристом был недолго. В конце ноября 1942 года в составе 107 стрелковой дивизии по свежему льду Волги он был брошен под Сталинград. От дивизии атаковавшей берег, в 12 тысяч советских солдат осталось в живых две сотни. В окопе молодой сержант заболел тифом и был отправлен в госпиталь. С февраля 1943 года уже в составе 34-й гвардейской дивизии в родной Ростовской области в районе реки Миус, в качестве первого номера пулемёта "Максим" получил осколочное ранение и стал инвалидом на всю жизнь. За эти бои в 1947 году был награждён орденом Славы 3-й степени.Награда была вручена только в 2003 году, Военком привёз её ветерану на дом. Никаких торжественных мероприятий по этому поводу не проводилось.

Награды Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Сегодня День рождения народного артиста СССР, Героя Труда Российской Федерации, Сопредседателя Центрального штаба Бессмертного полка России Василия Семеновича Ланового
Челябинская область Новый патриотический мультпроект пройдет в Челябинской области при поддержке Бессмертного полка России!
Более 2000 заявок со всей России и из-за рубежа: стартовал отборочный этап премии «Говорим о Победе»
ВОЕННОЕ КИНО. "В 6 часов вечера после войны" (1944)
Санкт-Петербург Сказка, которая получилась: три представления и более 150 улыбок
Рязанская область В Рязани подвели итоги конкурса-викторины, посвященного Великой Победе
Сахалинская область Новые школы присоединились к программе «Патриотическое воспитание в Сахалинской области»
Московская область Необычный урок истории прошёл в подмосковной реутовской школе