Сергиенко Василий Тимофеевич
Сергиенко Василий Тимофеевич
Дата рождения: 29 января 1899
Место рождения: село Успенское Краснодарского края
Боевой путь ветерана

Родился 29 января 1899 года в селе Успенском Краснодарского края. С начала Великой Отечественной войны механизатор колхозной машинотракторной станции Василий Тимофеевич Сергиенко по приказу военного комитета обучал колхозниц работе на тракторе, комбайне, косилке и на других машинах, чтобы женщины могли сами работать на полях.

С 1942 года защищал Северный Кавказ. С 1943 года старшина 2-го Украинского фронта Василий Тимофеевич Сергиенко прошёл освободительными боевыми действиями Украину, Венгрию, Чехословакию, Австрию, Германию. Был участником Парада Победы на Красной Площади в Москве 1945 г.

СЕРГИЕНКО ВАСИЛИЙ ТИМОФЕЕВИЧ удостоен следующих правительственных наград:

1. Орден Красной Звезды. Выписка из наградного документа (Приказ № 4/н от 10.02.1944г.): «Красноармеец Сергиенко В.Т. бесстрашно и мужественно вел себя в период двух дневных боев за освобождение села Фридрово 09 и 10.01.1944г. где он, находясь в боевых порядках наступающих подразделений батальона, под непрерывным огнем противника, производил перевязку раненых бойцов и офицеров, а тяжело раненых на себе переносил в безопасные места, и за два дня боев обеспечил эвакуацию с поля боя непосредственно в санчасть полка более 35 раненых бойцов и офицеров.»

2. Орден Славы III степени. Выписка из наградного документа (Приказ № 6/н от 23.03.1944г.): «08.03.1944г. стрелковая рота, в которой находился красноармеец Сергиенко, наступала на село Сиомаки, но была прижата к земле вражеским огнем из пулемета. Тов. Сергиенко В.Т., с разрешения командира роты, скрытно подполз к вражескому пулемету и забросал его гранатами, уничтожив при этом пулемет и 3-х гитлеровцев. После этого рота успешно ворвалась в село, а тов. Сергиенко при этом захватил одного немца в плен.»

3. Орден Славы II степени. Выписка из наградного документа (Приказ № 171/н от 27.07.1944г.): «Красноармеец Сергиенко в боях в районе с. Тлумачик и Слобудка Лесьна Коломыйского района Станиславской области 2, 3, и 4 мая 1944 года проявил исключительный героизм. Не смотря на ураганный огонь противника в ходе 6 контратак, своевременно, рискуя быть сраженным пулей и под разрывами снарядов и мин, вынес с поля боя 25 раненых бойцов и командиров с их оружием. А когда 04.05.1944г. во время контратаки противника вышел из строя пулеметчик тов. Сергиенко заменил его и метким огнем из ручного пулемета отразил контратаку, уничтожив при этом до 15 гитлеровцев.»

4. Орден Красного Знамени. Выписка из наградного документа (Приказ № 123/н от 07.12.1944г.): «Красноармеец Сергиенко в борьбе с немецкими захватчиками смел и отважен. В бою 12 октября 1944 года за высоту 933, что севернее села Руски Поток /Чехословакия/ под сильным артиллерийско-минометным огнем противника красноармеец Сергиенко своевременно оказывал первую помощь раненым бойцам и офицерам. Только за 12 октября 1944 года он оказал первую медицинскую помощь 40 раненым и вынес их с поля боя с их личным оружием. Во время выноски раненых противник обошел батальон. Красноармеец Сергиенко с группой санитаров-носильщиков вступил в бой, при этом меткой стрельбой уничтожил 5 солдат противника.»

5. Медаль «За оборону Кавказа». За освобождение Таманского полуострова.

6. Медаль «За взятие Будапешта» За взятие города Будапешта города Дьёр в Венгрии.

Награды
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Краснодарский край Кинопоказы документального фильма «Комбат. Память» прошли на Кубани
Хакасия Выставка «Освободители Европы» продолжает покорять сердца жителей Хакасии
Марий Эл Новый подход к работе с медиапространством
«Под российским и красным флагом»: 81 год назад прошел парад Победы в Харбине
Тюменская область Фронтовик Александр Дикарев отмечает 102-й день рождения!