Силуанов Борис Васильевич
Силуанов Борис Васильевич
Дата рождения: 1915
Дата смерти: 1941
место смерти: район Ельни
Боевой путь ветерана

Проживал на Таганке, в Товарищеском переулке в доме №18 квартире 11 с матерью Елизаветой Васильевной и двумя братьями. Старший - Владимир, средний - Борис, младший- Евгений.

Окончил  техникум при заводе «Динамо», затем служил в армии.

В начале Великой отечественной войны вступил в ополчение.

Был призван 7 июля 1941 года Кировским РВК г. Москвы.

Воевал на Смоленском направлении в 9 Девизии Народного Ополчения. Служил в 1 пулеметной роте 1 (1300) стрелкового полка. Три месяца: июль, август, сентябрь 9 дивизия народного ополчения входила в состав резервной армии и проводила оборонительные работы на Вяземской линии обороны.Последнее письмо Силуанов Б.В. написал родным 7 сентября 1941 года, пропал без вести в октябре 1941 г., предположительно под г. Ельня, о чем есть запись в Книге памяти погибших и пропавших без вести в Великой отечественной войне. Том 11 стр. 656 есть запись под номером 407127573.

По архивным данным на 20 сентября 1941 года в дивизии было 11,5 тысяч человек. 30 сентября 1941 года дивизия заняла передовую позицию у деревни Леоново в районе Ельни. С 1 по 3 октября велись ожесточенные бои. 3 октября началось окружение дивизии противником, 7 октября было замкнуто кольцо окружения. Бои в окружении продолжались до середины октября 1941 года. Из окружения большими и мелкими группами вышло около тысячи человек ополченцев Кировского района.В связи с большими понесенными потерями дивизия была расформирована.

Жена - Трацевская Александра Александровна всю жизнь (с 1935 по 1974 год) проработала на заводе "Динамо" им. С.М. Кирова. В начале войны вместе с заводом эвакуировалась в город Челябинск, где изготавливала снаряды и поворотные механизмы для танков, затем вернулась в Москву. Награждена медалью "За доблестный труд в Великой отечественной войне 1941-1945" и другими медалями.

Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Москва Форум-концерт «Единства и добрых дел» прошел в Москве
Свердловская область Свердловское отделение Бессмертного полка России празднично встретило День воссоединения
85 лет назад началась битва за Москву
Тюменская область «В единстве сила» - просветительские встречи продолжаются в Тюменской области