Шматко Алексей Константинович
Шматко Алексей Константинович
Дата рождения: 22 февраля 1918
Боевой путь ветерана

Шматко Алексей Константинович и Мухлисова Хашия Халиловна мои дедушка и бабушка, познакомились на фронте, а поженились в 1945, в год Великой Победы. Дедушку Алексея призвали на фронт, когда он служил в армии. Когда началась война, бабушке Хашие было всего 16 лет, она девчонкой рвалась на войну, но, пришлось учиться и работать, окончила курсы радистов и в 18 лет была призвана на фронт. Вместе они шли к Победе, освобождая от фашистских захватчиков Россию, Украину, Белоруссию, Польшу и Германию, о чём рассказывают их ордена и медали, ветхие фотографии военных лет. Великую Победу они встретили в Германии, в городе Потсдаме. После войны, всю оставшуюся жизнь, бабушка была Катей, так называли её боевые товарищи. Вместе они пережили страшную войну, послевоенный голод, прожили в любви и согласии свою долгую и трудную жизнь, помогали поднимать Родину из руин. Я горжусь своими родными, для меня они - настоящие герои!

Фото
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Москва Московское отделение Бессмертного полка России и профсоюз Московского института теплотехники подписали соглашение о сотрудничестве.
Тюменская область Михаил Фёдорович Костюрин из Тюмени отметил 103-й день рождения!
ВОЕННОЕ КИНО. «Жди меня, Анна» (1969)
Москва В столице состоялось торжественное мероприятие, посвященное первой годовщине работы «Мастерской Победы» имени Героя России Александра Аксёнова, а также отправка гуманитарной помощи в ЛНР и Белгородскую область.
Челябинская область Участники молодежного форума познакомились с историей Бессмертного полка
Свердловская область Волонтёры собрали гуманитарную помощь для воинов-железнодорожников
В Красноярске завершилась патриотическая сессия «Сохраняя память поколений»
На Окружной патриотической сессии «Сохраняя память поколений» наградили авторов лучших проектов