Стародубцев Сидор Яковлевич
Стародубцев Сидор Яковлевич
Дата рождения: 20 мая 1914
Дата смерти: 9 мая 1992
место смерти: Город Донецк Ростовская область
Боевой путь ветерана

Годы жизни: 1914-05-20 - 1992-05-09 Мой прадед, Стародубцев Сидор Яковлевич родился 20 мая 1914 года в Украине. В 16 лет пошёл служить в Советскую армию. Моя прабабушка, Новожилова Ольга Ивановна родилась 1 июля 1918 года. Родилась и жила в городе Ленинград. Она работала на ткацкой фабрике. Блокада города Ленинград с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 год, осуществленная немецкими, финским и испанскими войсками с участием добровольцев из Северной Африки и военно- морскими силами Италии. Ольга Ивановна (моя прабабушка) после смены на фабрике тушила на крышах домов фугасные снаряды в ящиках с песком. А Сидор Яковлевич (мой прадед) учился в Ленинграде в военной академии. Блокадный Ленинград познакомил их. Молодая семья прошла все тяготы блокады: карточную систему, голод, холод и множество смертей вокруг. Советско-финская война 1941-1944 год с военными действиями между финским и советскими войсками в Карелии в рамках ВОВ, завершилось подписанием 19 сентября 1944 года соглашения о перемирии, а затем уже подписание договора о мире в 1947 году в Париже. Семья Сидора Яковлевича прожила в Карелии еще до конца 1948 года. Он продолжил служит в Советской армии и после окончания войны. Из воспоминаний Ольги Николаевны: «В Карелии было хорошо. Люди относились по-доброму к нам. Соседка всегда давала козьего молока моим деткам.» К сожалению, Сидор Яковлевич никогда не рассказывал о своей службе в НКВД. Он был награждён орденами и медалями, среди них был и орден «Красной звезды», но и награды и документы были утеряны. Наша семья чтит память о них и их большой любви. А также следуем примеру прадедов и их девизу: «Никогда не унывай! Сражайся за свое!» Одна из известных наград - это Орден Отечественной войны 2 степени, получен 06.04.1985г.

Награды
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
82 года назад Красная Армия освободила норвежский город Киркенес
Москва Московское отделение Бессмертного полка России и профсоюз Московского института теплотехники подписали соглашение о сотрудничестве.
Тюменская область Михаил Фёдорович Костюрин из Тюмени отметил 103-й день рождения!
ВОЕННОЕ КИНО. «Жди меня, Анна» (1969)
Москва В столице состоялось торжественное мероприятие, посвященное первой годовщине работы «Мастерской Победы» имени Героя России Александра Аксёнова, а также отправка гуманитарной помощи в ЛНР и Белгородскую область.
Челябинская область Участники молодежного форума познакомились с историей Бессмертного полка
Свердловская область Волонтёры собрали гуманитарную помощь для воинов-железнодорожников