Шумилов Евгений Алексеевич родился 10 сентября 1922 года в дер. Колкино Вологодского района Вологодской области. Семья была трудолюбивая, строгих правил. В конце 30-х годов родителей раскулачили и созданное трудом всей семьи крепкое хозяйство было разрушено. Евгений Алексеевич уехал жить в Вологду и устроился работать на завод ВПВРЗ (ныне ВРЗ), откуда его призвали на военную службу в Красную Армию. Война застала его под Ленинградом. Часть, в которой он служил, защищала блокадный город. По рассказам, сохранившимся в семье, во время войны умерла его мать, и ему дали отпуск на несколько дней. В этот момент его часть была брошена на прорыв блокады, и в боях погибли почти все его однополчане. Смерть матери, по сути, спасла ему жизнь. Был награждён Медалью «За оборону Ленинграда» (9.05.1944 г.), Медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» (21.08.1946 г.), юбилейными наградами и другими памятными медалями мирного времени. Получил статус блокадника. Ежегодно его приглашали на встречи, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда. После войны вернулся в Вологду и более 50 лет проработал на родном заводе ВРЗ. Несмотря на то, что Евгений Алексеевич окончил всего 4 класса школы, он обладал по природе необыкновенным инженерно-техническим талантом, что подтверждают 52 свидетельства на рационализаторские предложения и технические изобретения по усовершенствованию станков и различного заводского оборудования. Умер в 2002 году, 9 августа, после тяжелой операции. Похоронен в Вологде. История записана со слов дочери, по воспоминаниям родственников. Наталья Евгеньевна, дочь