Тузов Василий Леонтьевич
Дата рождения: 1919
Место рождения: Село Размазлей
Боевой путь ветерана

Мой прадедушка Тузов Василий Леонтьевич до войны работал бригадиром комплексной бригады Размазлейского колхоза. На фронте был командиром отделения связи.

"С боями дошел до реки Дона. Надо было переправляться дивизиону на другой берег. Воспользовавшись туманом, он подал команду переправляться. Вместе с рядовым Дроганом он отыскал на берегу крыло немецкого самолета, чудом уцелевшее при взрыве. Спустили его на воду, погрузили на него вначале катушки с проводами, телефонные аппараты, оружие и поплыли на противоположный берег. Немцы встревожились. Огонь усилился. В воде то и дело слышалось шипение пуль. Но было уже поздно, дивизион переправился, а вскоре на берегу раздалось громкое "Ура!". Враг был разбит. Связь работала четко. Грудь Дедушки украсил орден Красного Знамени.

Когда они вошли в Берлин, засели в одном из особняков, установили связь со штабом, все шло хорошо. Но через некоторое время телефон замолчал. Прадедушка кричал в трубку, но все без напрасно. Было ясно, связь нарушена. Обвел взглядом сослуживцев. кого взять с собой? Задание опасное, да и умирать в последние дни войны никому не хотелось. 

- Мальцев, Калинкин, - позвал он.

Ползком, перебежками, по одному пробирались по проводу под свист пуль. Наши место обрыва. Но тут Мальцев, шедший впереди с катушкой, вдруг застонал.

-Ранен, - подумал Дедушка, -идти мне.

Он быстро снял с плеча раненого катушку с проводом и стал соединять обрыв. Другой боец перевязывал раненого. Тут неожиданно вражеский снайпер выстрелил в дедушку, но слава Богу промазал, пуля прожужжала над ухом. Он прижался лицом к холодным камням мостовой.

-Не выйдет, гады. Все равно сделаю свое дело, - прошептал про себя дед.

И он выполнил свое задание. На гимнастерке засиял орден Славы III степени"






 

Награды Фото
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Астраханская область Добрые дела в Тинаках: астраханские активисты благоустроили территорию векового храма
Белгородская область Выставка о белгородских Героях России открылась в музее-заповеднике «Прохоровское поле»
Челябинская область Ко Дню России в Челябинске впервые представили мультфильм о Родине и дружбе
Бессмертный полк России вновь представил белый цвет в триколоре на Поклонной горе
С Днем России!
Астраханская область «Родина наша – Россия!»: астраханская молодёжь вспомнила героические страницы в истории страны
Сахалинская область На юго-западном крае острова Сахалин стало развиваться Знамя Победы!