Боевой путь ветерана
Во время оккупации Кашарского района немецко-фашистскими войсками, моя прабабушка, Харченко Анастасия Васильевна выходила двух советских летчиков.
Дело было так: в дни оккупации над хутором где жила прабабушка с тремя детьми (моя родная бабушка родилась в 1946 году, эту историю рассказывала ей ее мать, моя прабабушка) был сбит советский самолет, неподалеку от прабабушкиного дома. После того как самолет упал в балке оказалось, что там остались в живых двое тяжело раненых летчика. Все жители оккупированного хутора отказались им помочь, так как на хуторе стояли несколько частей итальянской армии. Но моя прабабушка оказалась не из таких. Учитывая, что в их доме жили итальянские солдаты, моя прабабушка держала корову, которой всегда называла кормилицей, в украдку ночью носила молоко, украденный хлеб у итальянцев (очень часто итальянцы просто целыми днями пили, гуляли и веселились), солому, тряпки, если удавалось достать бинты это было счастье. Так продолжалось до освобождения Кашарского района, когда пришли советские солдаты, летчиков отправили в госпиталь. Бабушке объявили благодарность.
Но этом не все. Уже после госпиталя, когда летчики отправлялись на фронт, они на хуторском собрании, сказали «спасибо» за их спасенные жизни и дали прабабушке 2 мешка с продуктами (картошка, сахар и все самое необходимое). Вот так моя прабабушка помогала советским солдатикам, сама голодала, трое детей тоже голодные, но всё-таки выходила летчиков. После этого прабабушку на хуторе кроме «Васильевна» и «партизанка» ни как иначе не называли. В 1970-х годах во время открытия Кашарского аэродрома, один из оставшихся живых летчиков заезжал к прабабушке в гости, привез также 2 мешка продуктов, всегда был ей благодарен за их спасенные жизни. После этого моя прабабушка больше никогда их не видела.
Вот такая история и таких историй много, но эта история в нашей семье передается из поколения в поколение, мы ей очень гордимся и дорожим!
Также моя прабабушка была связной между двумя партизанскими отрядами, которые располагались в окрестностях посёлка. Прабабушка помогала отрядам чем могла (едой, какими-то вещами), но самое главное, что прабабушка передавала - это ценные сведения о перемещениях итальянских частей в посёлке для дальнейшей координации действий партизанских отрядов. После войны жила с семьей младшей дочери, помогала в воспитании внуков (моего отца и дяди).
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России