Когда началась ВОВ, ей было 18 лет, училась в Корочанском пед.училище на 2 курсе. После окончания училища в 1943 году работала учителем начальных классов и военруком. Работала в колхозе, выполняя самую тяжелую мужскую работу, т.к. все мужчины в селе ушли на войну. Несла дежурство на военных объектах, участвовала в строительстве военных укреплений (окопов), за что и была награждена медалью "За доблестный труд". После ВОВ заочно закончила Старооскольский пед.институт. В разные периоды жизни работала лаборантом на кафедре руссого языка и литературы в г. Ярославль, а также была направлена в 5-летнюю командировку в г. Будапешт в качестве учителя начальных классов советской школы №50 Южных войск. После командировки работала учителем начальных классов в г.Белгороде в средней школе №20 вплоть до 1980 года. Множество учеников, которых она обучала, особенно в г. Белгороде, до сих пор вспоминают ее добрым словом.