Жулдыбина Елена Федоровна
Жулдыбина Елена Федоровна
Дата рождения: 1922
Место рождения: Кировская обл., Унинский район
Боевой путь ветерана

Жулдыбина Елена Федоровна 1922 года рождения, призвана в ряды Красной Армии из РВК Яшкинского района.

Телефонистка взвода связи бригады Жулдыбина Елена Федоровна, бывшая доярка из Яшкинского района. Тяжело ранена на переправе через Неман.

Информация о Елена Федоровне Жулдыбиной получена из книги Урания Ивановича Зеньковича «От Днепра До Немана» - «Записки фронтовика о стратегической наступательной операции «Багратион» по освобождению Белоруссии».

«Мне было приказано держать с переправой постоянную связь, хотя телефонисты Вася Соковец, Миша Тимохин и Саша Кадейкин уже протянули от штаба бригады телефонный кабель и параллельно подключили два аппарата. На одном из них дежурила сибирячка из посёлка Яя Лена Жулдыбина, а на другом - донской казак Дегтярёв…»

«Сооружение моста через Неман у Друскеников стало в тот день для бригады задачей номер один. Командование армией торопило комбрига Проневича, и он приказал начальнику штаба бригады Алексею Тихомирову взять на себя руководство строительством. Хотя на командный пункт строящегося моста была проложена телефонная связь, а на самом мосту работала радиостанция Перенкова и Заякина, Тихомиров решил иметь под рукой свою радиостанцию и приказал мне ехать с ним. Через пять-семь минут на берегу Немана мы вышли из «виллиса». Тихомиров и его ординарец спустились в приготовленный для них окоп, в котором уже дежурила на телефоне Лена Жулдыбина. Тихомиров приказал мне вырыть недалеко щель: «Возможна бомбёжка, а бережёного бог бережёт, земля-матушка сколько жизней спасла. Я буду вести переговоры по телефону, а ты держи, сынок, рацию в боевой готовности. При порыве связи у Жулдыбиной заменишь её радиосвязью». Моя РБ-М была дублирующей связью…»

«Внезапно рядом раздался страшный грохот, на меня навалилась какая-то тяжесть, на время я потерял сознание, а когда очнулся, то понял, что взрывной волной сдвинуло массу песка, и меня им засыпало по грудь. Невдалеке лежала поваленная взрывом сосна. Я начал ворочаться, двигать руками, откопал живот, ноги, рацию. В сгибе правой руки торчала щепка, текла кровь. Я перевязал руку бинтом и начал проверять работу радиостанции. Она работала в режиме приёма. Я переключил ее на передачу и сообщил Ване Литовченко о бомбежке переправы - большего я пока не знал…»

«А реальность оказалась неприятной: на носилках к медпункту пронесли лежащего без сознания, с мертвенно-бледным лицом полковника Тихомирова - он был ранен в живот. На следующих носилках несли телефонистку-сибирячку Лену Жулдыбину. У неё осколком была рассечена левая грудная железа, а второй осколок пропорол ягодицу. Вернувшись из госпиталя, Лена шутила: «Раной в грудь я буду гордиться всю жизнь, а вот как объяснять рану в ягодицу?» К сожалению, жизнь у Лены оказалась короткой - она умерла в 36 лет. Война всё же догнала её. Правда, она оставила на свете четверых детей…»

На фотографии: Жулдыбина Елена с сыном и братом Павлом - инженером Юргинского машзавода.

Награды Фото Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Москва Бессмертный полк России провел в Государственном Кремлёвском Дворце концерт в честь 55-летия фильма «Офицеры»
ВОЕННОЕ КИНО. «Четвертая высота» (1978)
2 февраля 1943 года - День победы под СТалинградом!
Московская область Викторины, приуроченные ко Дню освобождения Московской области, прошли в Люберцах
Удмуртия Удмуртское отделение Движения объединилось с профсоюзами