Капан Айтбаев В ряды ВС был призван в марте 1942 года и направлен в Алма-Атинское общевойсковое командное училище. С июня по сентябрь 1942 г. в составе 989 стрелкового полка в должности командира отделения участвовал в Сталинградской битве, получил тяжелое ранение в ногу. После излечения был зачислен в 81-й гвардейский отдельный истребительно-противотанковый дивизион командиром отделения, где прослужил до марта 1947 года. В составе этого подразделения участвовал в боях на Висле, в Харькове, принимал участие в освобождении Праги Чехословакия, Польши, Венгрии и Германии. Войну закончил на Эльбе. Дальше участвовал в военных действиях на Дальнем Востоке. Награжден орденом "Красная звезда", орденом "Славы" 3-й степени орденами "Отечественной Войны" 1, 2 степени, медалями за "Освобождение Праги", "За победу над Германией" Указам Президиума Верховного Совета Каз ССР от 2-го октября 1967 г. присвоено звание "Заслуженный экономист Каз ССР" Награжден медалью "За заслуги перед отечеством", значком "Отличник Госбанка". Работал заместителем управляющего Павлодарской Областной конторы Госбанка.
О войне рассказывать не любил...запомнилось пару рассказов как первый раз попали на передовую и увидели смерть товарища - отошел на несколько шагов в сторону взрыв и нет человека...как первый раз был ранен - замерз полез на нетралку за плащ палаткой у убитого бойца и нарвался на снайпера. Пролежал в воронке вниз головой несколько часов до темноты, раздетый на морозе, а по ногам бил фашистский снайпер....Еще один рассказ запомнился пионеры к нам пришли, задали вопрос за что орден Славы. Рассказал как остался один у орудия, все погибли. подбил четыре танка и самоходное орудие, остальные отступили. Был ОТЦОМ мне и моей сестренке. Научил меня читать и думать. Всегда для меня эталон настоящего человека с железной волей и образцовой выправкой.