Ахметзянов Заки Ахметзянович
Ахметзянов Заки Ахметзянович
Дата рождения: 2 января 1913
Место рождения: д. Шарлама Альметьевский район
Дата смерти: 31 мая 1995
место смерти: Нижняя Мактама,Республика Татарстан
Боевой путь ветерана

Ахметзянов Заки Ахметзянович. Родился 02 января 1913г. в деревне  Шарлама  Алькеевской волости Бугульминского уезда Самарской губернии. (ТАССР). С 01.09.1932 по 24.06.1941 работал учителем, завучем начальной школы д.Шарлама Альметьевского района ТАССР. В 1940 г. окончил Бугульминский  педтехникум.

24 июня 1941г призван в ряды Красной армии Альметьевским РВК. ТАССР.

В Великую Отечественную Войну прошел боевой путь от радиста 157 Отд.Батальона Связи  до лейтенанта, командира огневого взвода 904 артполка 351 СД. В августе 1941г  получил ранение, во время боевых действий под Старой Руссой. Участвовал в боях за освобождение Украины и Польши. С июня 1945 по апрель 1946 года командир взвода разведки и управления, 2053 гаубично артиллерийский полка, принимал участие в освобождении Западной Украины от националистических формирований.

После войны работал учителем в нач.школе,завучем, директором Сулеевской ,затем Калейкинской, Салкын-Чишминской школ. Также работал в парткоме колхоза имени Фрунзе Альметьевского района.

Умер  31 мая 1995г.

Имеет награды:

Орден "Красной звезды",

медаль  "За  Победу над Германией"

орден "ВОВ  2 степени"

Награды Фото Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Хакасия От России до Китая - память о подвигах русских солдат не знает границ и расстояний
Чукотский АО Как Бессмертный полк прошел в России. Чукотка
Бессмертный полк объединяет потомков Победителей по всему миру
Бурятия Как Бессмертный полк прошел в России. Бурятия
Крым Как Бессмертный полк прошел в России. "Артек"
В память о советско-индийском боевом братстве
Тюменская область Завершился проект тюменских однополчан "Война с Японией. Последняя кампания Второй мировой"