Бикчентаев Николай Григорьевич
Дата рождения: 20 февраля 1918
Место рождения: с.Александровка, Алесандровского района, Киргизской ССР
Дата смерти: 13 июня 1985
место смерти: г.Улан-Удэ
Боевой путь ветерана

Мой дед, Бикчентаев Николай Григорьевич родился 20 февраля 1918 года в селе Александровка, Александровского района, Киргизской ССР, в семье шахтера, по национальности татарин. Учиться прадед пошел с 11 лет в 1929 году, в Ташкентскую среднюю школу, 1935 году он окончил школу и поступил в Ташкентский медицинский техникум , в 1939 году с отличием его закончил, и получил профессию фармацевт, и был направлен на работу в Джар-Курганский район , Бухарской области, Узбекской ССР, в должности управляющего аптеки . По особому призыву призвался на службу в Вооруженные Силы Джар-Курганского райвоенкомата, и получил направление в Ленинградский военный округ в город Ленинград. Со 2 января 1941 года по июль месяц находился в команде резервов мед. Состава ЛВО. С июля 1940 года был направлен для прохождения службы в санитарную часть 337 стрелкового полка, в должности сан. инструктора. В октябре 1941 года был переведен в 491 полк. 29 июля 1941 года был ранен под Реболой на Карельском фронте и был госпитализирован в город Петрозаводск. После выздоровления продолжил службу. Главным праздником в жизни моего дедушки был День Победы. 9 Мая он надевал свой военный мундир, тяжелый от множества орденов, и вся семья выходила на праздник с цветами в руках. Эта традиция в нашей семье существует до сих пор. В общей сложности в армии мой дедушка прослужил 25 лет. У деда было много орденов и медалей за боевые заслуги. В 1950 году он получил звание капитан медицинской службы. Умер мой дедушка 13 июня 1985 года.

Награды Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Белгородская область В Белгородской области состоялась IV Ежегодная всероссийская просветительская акция «Военно-патриотический диктант – 2025»
Москва Бессмертный полк России провел традиционную церемонию возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата
Свердловская область Они живут, создают и вдохновляют: фильм о героях нашего времени показали в Екатеринбурге
Бессмертный полк России провел в Манеже просветительскую площадку, посвященную 80-летию началу Нюрнбергского процесса
Остался месяц для подачи заявки на премию «Говорим о Победе»!
Астраханская область В Астрахани состоялось торжественное закрытие Вахты Памяти-2025, прошедшей под девизом «Мы помним подвиг солдата»
Хабаровский край В Хабаровске состоялось открытие выставки «Освободители Европы»