Божко Николай Кузьмич
Божко Николай Кузьмич
Дата рождения: 23 мая 1917
Место рождения: станица Каневская, Краснодарский край
Дата смерти: 20 сентября 1987
место смерти: поселок Новоуткинск, Свердловская область
Боевой путь ветерана

Я почти ничего не знаю о своём дедушке, поскольку он ушёл слишком рано, а в семье у нас об этом распространяться не любят. Знаю лишь, что он был призван и участвовал в Сталинградской битве, но пробыл он там недолго, так как был почти сразу же серьезно ранен и позже комиссован. Почти ничего о том, где он был, дедушка не помнил. Помнил только, что там "камни горели", и что их, репрессированных, бросили, как пушечное мясо, дав им в руки только сапёрную лопатку, и приказав идти впереди наших войск живым щитом. Помнил, что они жалели молодых солдат, которые и оружие-то толком держать не умели. Никаких документов, подтверждающих участие деда в войне, по-видимому, нет, поскольку он был из репрессированных, и реабилитирован уже позже. В архиве о ранениях в Санкт-Петербурге также нет никакой информации. Справка о реабилитации есть, но почему-то она при издании местной Книги Памяти не учитывалась.

Несмотря на все обстоятельства, я всё равно считаю деда участником Великой Отечественной войны, пусть даже большую ее часть он трудился в тылу, и признания участия в ВОВ у нашей семьи нет.


Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Кировская область Важный шаг: Бессмертный полк России в Кировской области и школа г. Мураши стали партнёрами
Чукотский АО «Правнуки Победы» готовятся к празднику
Татарстан В Казани обсудили региональный опыт сохранения исторической памяти
Ставропольский край Память сильнее времени: в Ставрополе открылась выставка «Освободители Европы»
Москва Традиционный праздничный концерт "Песни Победы" пройдет 4 мая в концертном зале "Москва"
Бессмертный полк России открыл выставку "Освободители Европы" в Президентской академии
Астраханская область В Астраханской области Бессмертный полк России проводит серию патриотических акций в преддверии Дня Победы
Астраханская область В Астрахани активисты Бессмертного полка России и поисковики дали старт акции «Дорога памяти: 1418 шагов к Победе»
Новгородская область В Великом Новгороде школьники почтили память героев и поддержали бойцов СВО творческими выступлениями