До войны Бырин Роман Федорович проживал в деревне Гурково Солдатского района Омской области. Он был председателем колхоза. В 1941 году он ушел на фронт. На фронте был линейным надсмотрщиком телефонной станции телеграфно-телефонного батальона 84 Полка связи, 67 Армии Ленинградского фронта. Награжден двумя медалями "За боевые заслуги" и Медаль «За оборону Ленинграда». В 1945 году участвовал в Маньчжурской стратегической наступательной операции. После демобилизации вернулся в д. Гурково и продолжил работу Председателем колхоза. Был коммунистом, честным и порядочным человеком, который воспитал четырех детей. Нас внуков, он учил быть честными и трудолюбивыми, а также любить свою Родину.