Федоров Николай Семенович
Федоров Николай Семенович
Дата рождения: 21 ноября 1916
Место рождения: Удмуртская АССР, Балезинский район, д. Нурызово
Дата смерти: 1983
место смерти: Удмуртская АССР, Киясовский район, д. Атабаево
Боевой путь ветерана

       Николай Семенович Федоров родился 20 ноября 1916 года в деревне Нурызово Балезинского района. Окончил 4 класса в деревне Пыбья. После окончания 4 класса учился на Рабфаке на историческом отделении. В 1939 году начал работать в Шарканском районе в Суворовской семилетней школе учителем истории. В 1941 году был отправлен на Дальний Восток на артиллерийские курсы усовершенствования командного состава в город Ворошилово Дальневосточного фронта. В  сентябре 1941 года  он закончил Артиллерийские курсы и в декабря 1941 года отправляется на фронт. Он воевал в 54 армии Волховского фронта командиром  минометного взвода. 4 сентября 1942 года были жестокие бои близ населенного пункта Кириши. Николай Семенович  был сильно ранен. Домой после ранения он вернулся  15 февраля 1943 года.  С 1943 года до самой пенсии проработал учителем истории в Ягошурской средней школе Балезинского района.

Награды Фото
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Кировская область Важный шаг: Бессмертный полк России в Кировской области и школа г. Мураши стали партнёрами
Чукотский АО «Правнуки Победы» готовятся к празднику
Татарстан В Казани обсудили региональный опыт сохранения исторической памяти
Ставропольский край Память сильнее времени: в Ставрополе открылась выставка «Освободители Европы»
Москва Традиционный праздничный концерт "Песни Победы" пройдет 4 мая в концертном зале "Москва"
Бессмертный полк России открыл выставку "Освободители Европы" в Президентской академии
Астраханская область В Астраханской области Бессмертный полк России проводит серию патриотических акций в преддверии Дня Победы
Астраханская область В Астрахани активисты Бессмертного полка России и поисковики дали старт акции «Дорога памяти: 1418 шагов к Победе»
Новгородская область В Великом Новгороде школьники почтили память героев и поддержали бойцов СВО творческими выступлениями