Гинзбург Семен Александрович
Гинзбург Семен Александрович
Дата рождения: 18 января 1900
Место рождения: г. Луганск Славяносербского уезда Екатеринославской губернии, Российская империя
Дата смерти: 3 августа 1943
место смерти: в районе д. Малая Томаровка Томаровского р-на Курской обл. , СССР
Боевой путь ветерана Родился 18 (5 ст. ст.) января 1900 г. в городе Луганск Славяносербского уезда Екатеринославской губернии, Российская империя. Призван в РККА в январе 1919 г. Окончил Военно-техническую академию им. Дзержинского в Ленинграде. Работал в ГКБ Орудийно-Арсенального треста (ОАТ), КБ-3 ВОАО под руководством С. П. Шукалова в Москве, затем был откомандирован в распоряжение Управления механизации и моторизации РККА (УММ РККА). В 1930 г. в составе закупочной комиссии был на заводах в Великобритании, а затем был назначен начальником испытательной группы по танку Т-26 («Виккерс», англ. Vickers Mk.E). Был прикомандирован к танковой школе в Казани, где занимался копированием чертёжно-технической документации, поступавшей из Германии. С 1932 г. работал в ОКМО ленинградского завода 174, затем на заводе 185 помощником директора завода (Н. В. Барыкова) по конструкторской части. При непосредственном участии и под его руководством на заводе 185 был выполнен ряд проектно-конструкторских работ по разработке опытных танков Т-33, Т-43, Т-29, Т-46-5, Т-100 и Т-126СП, а также поступивших впоследствии в серийное производство танков Т-26, Т-28, Т-35 и Т-50. С мая 1940 г. после слияния заводов 185 и 174 был назначен начальником отдела в КБ завода 174, возглавляемое Г. В. Гудковым. В годы Великой Отечественной войны работал начальником конструкторского отдела Наркомтанкопрома. Был заместителем Ж. Я. Котина, занимавшего тогда должность Заместителя Народного комиссара танковой промышленности. Контролировал и непосредственно руководил работами по созданию лёгкой самоходно-артиллерийской установки СУ-76. За низкое качество первых самоходных установок СУ-76 был отстранён от должности и направлен в действующую армию. Инженер-полковник С. А. Гинзбург, находясь в должности помощника командира 32-й танковой бригады по технической части, убит 3(4) августа 1943 г. в районе д. Малая Томаровка Томаровского р-на Курской обл. Похоронен 300 м севернее д. Лучки Томаровского р-на Курской обл. (ныне Яковлевский р-н Белгородской обл.). В 1950 г. перезахоронен в братскую могилу в с. Беленихино Прохоровского р-на Белгородской обл. (у. Ватутина, 150 м южнее железнодорожного вокзала). Награжден орденами Ленина, Красной Звезды, «Знак Почёта».
Награды Фото Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Бессмертный полк России собрал на 10-летие однополчан со всей страны
Секретный подарок подготовил Бессмертный полк России для всех, кто присоединится к сообществу Движения в MAX!
Смоленская область В Вязьме память об учреждении Бессмертного полка России увековечили в камне
Оренбургская область Всероссийский исторический фестиваль «Врата Великой степи» вышел в финал главной отечественной туристической премии - Russian Event Awards!
Белгородская область В Белгородской области состоялась IV Ежегодная всероссийская просветительская акция «Военно-патриотический диктант – 2025»
Москва Бессмертный полк России провел традиционную церемонию возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата
Свердловская область Они живут, создают и вдохновляют: фильм о героях нашего времени показали в Екатеринбурге