Ивановский Василий Александрович
Ивановский Василий Александрович
Дата рождения: 8 марта 1898
Место рождения: хутор Арпачин
Дата смерти: 13 марта 1993
место смерти: хутор Арпачин
Боевой путь ветерана

Родился в хуторе Арпачин, в  многодетной семье бедного казака. Рано остался без отца, был старшим в семье из 4-х человек. Окончил два класса церковно-приходской школы. В 1917г. попал на фронт первой мировой войны и вернулся домой живым в 1919г. Был награжден георгиевским крестом 4-ой степени! Уходя на войну в 1941г. оставил дома супругу Ивановскую Марию Гавриловну и пятерых детей: Александра, Степана, Надежду, Тамару и маленькую Лидочку. Попал служить под Сталинград в 840-й батальон аэродромного обслуживания, где получил медаль за оборону Сталинграда. Позже, в 1943г. попал в госпиталь, после лечения и до конца войны воевал в 40-ом гвардейском казачем кавалерийском полку, 10-ой гвардейской казачий кавалерийской дивизии,  4-ого гвардейского казачего кавалерийского корпуса. Участвовал в освобождении Украины, г. Одессы, Белоруссии. И особо отличился при освобождении Чехословакии, за что был награжден медалью за отвагу и 5-ю благодарностями от верховного главнокомандующего маршала Сталина И.В. Войну закончил 10 мая под Прагой. Вернулся домой в июле 1945г. После войны у Василия родился еще один сын Петр. В возрасте 95 лет скончался.

Награды Фото Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Программа форума Бессмертного полка России стартовала в Москве
Бессмертный полк России собрал на 10-летие однополчан со всей страны
Секретный подарок подготовил Бессмертный полк России для всех, кто присоединится к сообществу Движения в MAX!
Смоленская область В Вязьме память об учреждении Бессмертного полка России увековечили в камне
Оренбургская область Всероссийский исторический фестиваль «Врата Великой степи» вышел в финал главной отечественной туристической премии - Russian Event Awards!
Белгородская область В Белгородской области состоялась IV Ежегодная всероссийская просветительская акция «Военно-патриотический диктант – 2025»
Москва Бессмертный полк России провел традиционную церемонию возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата