Избасаров Жаксыбай
Избасаров Жаксыбай
Дата рождения: 1914
Место рождения: в Актюбинской области
Дата смерти: 1990
Боевой путь ветерана


            Избасаров Жаксыбай (1914-1990гг.) сержант, командир отделения разведки, воевал в составе 36-й гвардейской стрелковой Верхнеднепровской, Краснознамённой, орденов Суворова и Кутузова II степени дивизии.Родился в Актюбинской области, казах. До войны с мамой и сестрой приехал в Магнитогорск, работал на комбинате.С 1938-1940гг. служил в составе Особого Корпуса железнодорожных войск Красной армии на Дальнем Востоке. Награждён нагрудным значком «Отличник РККА».С июля 1941г. Избасаров Жаксыбай находился в резерве армии Верховного Главнокомандующего в г.Киржач. В августе 1942г. его 106-ой гвардейский стрелковый полк строил оборонительные укрепления под Сталинградом, находясь под постоянными налётами фашистской авиации. В боях за город освобождал Ленточную балку, ремонтный завод, Лысую гору, крепко укреплённый фашистами элеватор, в составе штурмовой группы бойцы скрытно пробирались через оконные проёмы домов, лестничные клетки, чердаки и автоматными очередями, гранатами, уничтожали врага. 10 октября в бою получил лёгкое ранение.Из наградного листа гв. ефрейтора Избасарова Жаксыбая, представленного 9 февраля 1943г. к ордену «Красная звезда»:«В боях за город Сталинград показал мужество и героизм. 10.01.43г. на высоте 111.6 в группе бойцов своего взвода вёл разведку боем, выявил огневые точки противника и сообщил о них в штаб, что дало возможность артиллерии на подавление их и продвижение нашей пехоты. 16.01.43г. в Балке Новикова пробрался в расположение противника и доставил в штаб ценные документы. 29.01.43г. в районе гор.Сталинграда в числе 8 разведчиков выполнил задание командования полка, при этом встретили сопротивление более 300 фрицев, отбил атаку и взял в плен более 100 фрицев, вернулся с ценными документами. … в наступательных боях действовал как снайпер, уничтожил 63 фрица.Командир 106 гв.сп. гв. майор Ларионов»С мая по август 1943г. участвовал в кровопролитных боях на Курской дуге, освобождал Белгород, Харьковский тракторный завод. В районе реки Северский Донец беспощадно разил врага.С боями его дивизия продвигалась по Левобережной Украине к Днепру, освобождая от фашистов города и сёла. Форсирование Днепра в сентябре чуть не стоило ему жизни, под миномётным огнём надо было добраться до другого берега. Не умея плавать, начал тонуть с оружием в руках, спасли товарищи. После взятия плацдарма на правом берегу Днепра освобождал город Верхнеднепровск, и далее их дивизия продвигалась с боями в направлении Кировограда.С освободительной миссией его боевой путь лежал по территории страны-сателлита Германии Румынии. В августе 1944г. он принимал участие в Ясско-Кишинёвской операции, а далее 500км. марш-бросок по разбитым горным дорогам Венгрии, освобождал Будапешт. В кровавой схватке с танками и пехотой фашистов у озера Балатон был тяжело ранен в ногу. С поля боя медсанбат забрал его в эвакогоспиталь №6022.Война для Избасарова Жаксыбая закончилась 11 мая 1945г. в Австрии.Его боевые награды:Орден «Красной звезды», орден «Отечественной войны».Медали: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией».После войны его пригласили работать в милицию. Он был дважды отмечен медалями «За безупречную службу» и нагрудным знаком «Отличник МВД СССР», неоднократно поощрялся денежными премиями.Совет ветеранов 36 гв. стрелковой дивизии каждый год поздравлял однополчанина Избасарова Жаксыбая с Днём Победы, приглашал на встречи однополчан, ему вручали юбилейные медали.

Награды Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Ушел из жизни народный артист России, наш друг и однополчанин Михаил Иванович Ножкин
ГЕРОИ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА. Владимир Карпенчук
22 июня 1941 года. Первый бой – первая победа: теперь на море
22 июня 1941 года. Первый бой – первая победа.