Моего дедушку звали Хабибуллин Рахматулла Шафигуллович. Родился он 17 июля 1923 года, в крестьянской семье, в деревне Абсалямово Бавлинского района Республики Татарстан. Когда началась война, дедушке было 18 лет. В мае 1942 года дедушку призвали в армию. После короткого обучения, его отправили воевать под г.Ельня Московской области. Так наш дедушка стал солдатом-пулеметчиком. В 1943 году его ранило в плечо, через год он получил второе ранение. После войны его отправили на учебу, вернувшись в родные края он начал работать ветеринаром. За участие в боевых действиях мой дедушка был награжден орденом Отечественной Войны. Так же он имеет несколько юбилейных медалей и записан в Книгу памяти. У прадедушки была большая семья,5 детей,13 внуков, 13 правнуков. Дедушки Рахматуллы уже несколько лет нет в живых, но моя семья никогда не забудет о том, что он и миллионы других солдат, спасли весь мир и дали нам возможность жить под мирным небом.