Место рождения: Нижегородская (Горьковская) область
Боевой путь ветерана
Мой прадедушка, Лабутин Яков Миронович (1910-1942 гг), уроженец Горьковской (Нижегородской) области. Работал на Горьковском автозаводе (ГАЗ). 27 сентября 1937 г. женился на Павловой Елене Владимировне.
В 1937-38 гг. воевал добровольцем в Испании.
В 1938-39-м Яков Миронович переехал с женой и новорожденной дочкой Тамарой (1938 г. рождения) в г.Вязники, где работал водителем при военкомате. Имел бронь, но, тем не менее, отправился на фронт. 13 августа 1941 г. Яков Миронович был направлен Вязниковским РВК в 108-й отдельный дегазационный батальон. Он прощался, подбадривая свою жену словами: "Лена, мы этих фашистов за год перебьем!" Елена Владимировна осталась ждать любимого мужа дома, в Вязниках, с двумя дочерьми, Тамарой и новорожденной Людмилой (1941 г.р.), работала на льнокомбинате всю войну. 1942 год стал самым трагичным для семьи Лабутиных: прекратилась связь с Яковом, пришла неутешительная весть от его однополчанина. В этом же году не стало Люси, она умерла от тифа. С большим трудом Елена Владимировна вырастила мсвою дочь, Тамару.
Яков Миронович участвовал в боях на Западном и Калининском фронтах в составе 108-го обхз, имел звание сержанта. Его военно-учетная специальность 34/36 (танкист средних танков БТ / танкетчик), однако в батальон химзащиты, вероятно, его приняли по гражданской специальности (водитель), т.к. на вооружении батальона имелись спецавтомобили на базе автомобилей ГАЗ-А-А.
Известно (из утерянного письма однополчанина), что в апреле 1942 г. Яков Миронович был тяжело ранен в бою. Дальнейшая его судьба неизвестна. Официально он числится пропавшим без вести в июне 1942 г.
Я не теряю надежды найти прадедушку, хотя и понимаю, что шансы мои невелики. Определенные сложности создает недостаток информации о боевом пути 108 обхз в период с 1941 по 1942 гг. Я знаю, что 108-й отдельный батальон химзащиты (он же до 13.8.41 г. 108-й отдельный дегазационный батальон) в 1941 г. входил в подчинение 22 Армии Западного фронта. С 19 октября 1941 г. 22 Армия воевала в составе Калининского фронта. С 1942 г. батальон имел фронтовое починение. Совсем немного удалось мне найти однополчан Якова, но самое печальное - не сохранилось ни одного письма с фронта - я знаю об их содержании только из рассказов родных.
Праздничный форум к 10-летию Бессмертного полка России завершился в Москве
09 декабря 2025300
На форуме Бессмертного полка России представили документальный фильм о творчестве и стойкости героев нашего времени
09 декабря 2025164
Активисты Бессмертного полка России почтили память героев Отечества
09 декабря 2025153
Важно
Бессмертный полк России собрал на 10-летие однополчан со всей страны
08 декабря 2025260
Программа форума Бессмертного полка России стартовала в Москве
07 декабря 2025323
Бессмертный полк России собрал на 10-летие однополчан со всей страны
07 декабря 2025394
Важно
Секретный подарок подготовил Бессмертный полк России для всех, кто присоединится к сообществу Движения в MAX!
07 декабря 2025160
Смоленская областьВ Вязьме память об учреждении Бессмертного полка России увековечили в камне
06 декабря 2025206
Ленинградская областьВыставка "Освободители Европы" открылась в Ленинградской области
06 декабря 2025197
Оренбургская областьВсероссийский исторический фестиваль «Врата Великой степи» вышел в финал главной отечественной туристической премии - Russian Event Awards!