Лобов Владимир Николаевич
Лобов Владимир Николаевич
Дата рождения: 23 марта 1922
Место рождения: г. Ульяновск
Дата смерти: 30 июля 1999
место смерти: с.Большое Болдино, Нижегородской обл.
Боевой путь ветерана

Владимир Николаевич прошел войну от начала и до конца. Был дважды тяжело ранен, горел в танке, сражался в тылу противника, дойдя до Берлина, где участвовал в уличных операциях. За заслуги перед Отечеством в Великой Отечественной войне В.Н. Лобов был награжден многочисленными орденами и медалями. В 1947 году в звании старшины был уволен в запас.
В апреле 1941 года Владимир Лобов был призван на действительную воинскую службу и направлен для прохождения службы в Москву. Вскоре из Москвы был направлен на Украину, в город Кировоград, где дислоцировалась 5-я воздушно-десантная бригада. Здесь и застала его начавшаяся война. Советские войска вынуждены были отступать под непрерывными ударами превосходящих сил врага. Противник развивал наступление на трех главных направлениях: ленинградском, московском и киевском. В первые же дни войны 5-я воздушно-десантная бригада была переброшена под Киев. В середине июля 1941 года войска Юго-Западного фронта вели тяжелые оборонительные бои южнее Полесья, на подступах к Коростыню и Киеву. В этих кровопролитных сражениях принимала участие и 5-я воздушно-десантная бригада. В одном из боев, в начале августа 1941 года, Лобов был ранен и доставлен в медсанбат. Ранение оказалось тяжелым, и Владимира Лобова отправили в эвакогоспиталь в город Донецк, где он и узнал о награждении его медалью «За отвагу».
После излечения он в составе 13-й гвардейской стрелковой дивизии участвует в боях под Сталинградом. За участие в этих сражениях был награжден медалью «За оборону Сталинграда», а также орденом Красной Звезды.
После Сталинграда Владимир Лобов попадает на Волховский фронт, войска которого вместе с соединениями Ленинградского фронта вели упорные бои под Ленинградом. Он был зачислен в 159-й Отдельный мото-понтонный батальон. За мужество, проявленное в боях, Лобов был награжден медалью «За боевые заслуги». Ему также была вручена медаль «За оборону Ленинграда».
В январе 1943 года войска Ленинградского фронта, во взаимодействии с армиями Волховского фронта прорвали блокаду Ленинграда, а после снятия блокады Ленинграда В.Н. Лобов участвовал в освобождении Прибалтики, где в одном из боев в марте 1944 года был вторично ранен. На излечении находился в городе Рыбинске. Когда врачи поставили его на ноги, он возвратился на фронт и попал в состав войск 1-го Украинского фронта, которым командовал тогда маршал И.С. Конев.
Освобождая территорию Польши, войска фронта 19 января 1945 года освободили город Краков. В его освобождении принимал участие и Владимир Лобов. За участие в тех боях ему была вручена Благодарность Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина, а также орден Отечественной войны Второй степени.
В феврале 1945 года войска 1-го Украинского фронта вышли на Одер - последнюю водную преграду на пути к Берлину и с ходу форсировали его. При форсировании этой реки и в боях за плацдармы на ее берегу советские воины показали чудеса доблести, отваги и героизма. Тысячи из них были удостоены высоких правительственных наград. Владимиру Николаевичу Лобову за смелость был вручен Орден Славы третьей степени.
2 мая Берлин капитулировал, но мир не наступил. После падения фашистской столицы немецко-фашистские войска всюду складывали оружие. И только командование действовавшей в Чехословакии группировки, насчитывающей более миллиона солдат и офицеров, отказалось капитулировать, стремясь сдаться в плен союзным войскам. В Праге вспыхнуло восстание. Советские войска устремились к чехословацкой столице. На рассвете танковые соединения 1-го Украинского фронта, в их составе и 4-я танковая армия генерала Д.Д. Лелюшенко, в которой воевал Лобов, ворвались в Прагу. Вражеская группировка была разгромлена. В.Н. Лобов был удостоен медали «За освобождение Праги».
После победоносного завершения Великой Отечественной войны Владимир Николаевич Лобов продолжал воинскую службу в Болгарии. И лишь в 1947 году в звании старшины был уволен в запас.

Награды Фото Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
На благо Отечества
23 августа 1942 года нацисты уничтожили шедевры Сталинградской картинной галереи
23 августа – день победы в битве на Курской дуге, День воинской славы России
С праздником, россияне!
Астраханская область В Астраханской области прошел кинопоказ фильма о Герое России Наталье Качуевской
Кемеровская область В Кузбассе ветеран СВО и молодежь обсудили значение Государственного флага России
Ставропольский край В Ставрополе сформированы руководящие органы регионального отделения Движения