Подольский Лазарь Исаакович
Подольский Лазарь Исаакович
Дата рождения: 14 января 1924
Дата смерти: 10 марта 1998
место смерти: г. Симферополь
Боевой путь ветерана

Подольский Лазарь Исаакович...В 1941 году закончил 9-й класс средней школы г. Евпатории, хотел уйти на фронт, не взяли по возрасту. Его отец, Исаак Подольский, отправил сына с женой из города, а сам остался с заводом. До последних дней занимался эвакуацией оборудования и документов, сам уехать не успел, был расстрелян немцами.

Вадим (так звали его товарищи в школе, и потом всю жизнь так и звали), уехав с матерью в эвакуацию на Урал, поступил там в военное училище, получил звание лейтенанта и ушел на фронт. В боях за Польшу был тяжело ранен,  долго был в госпитале, чуть не потерял ногу, был комисссован  и отправлен военруком в школу, где и познакомился с будущей женой. 

В 1947 году был снова признан годным к военной службе и призван в ряды армии. Служил в железнодорожных войсках. Проехал вместе со своей большой семьей (жена, мать и 5 детей) через весь Советский Союз (Днепропетровск, Иртыш-Обь, Сибирь, Урал, Забайкалье, БАМ). 

Служил честно, уважал солдат и офицеров, и его всегда любили и уважали окружающие, был политработником, всегда в центре внимания.

Начав службу в военное время лейтенантом, демобилизовался из армии полковником, затем работал в школе военруком. Любил детей, активно участвовал в общественной жизни школы и города. И его все любили и уважали. 

Надо сказать, что такой была вся его семья, во всех военных городках, где довелось жить, к нам всегда шли люди за советом, утешением, с просьбой о помощи, с разными вопросами.

Мама, Подольская Анна Максимовна, всю жизнь проработала в школе в начальных классах, все время возилась со своими ребятишками, и не только на уроках. Все дети у нее были хорошими, ни об одном не сказала недоброго слова. И даже на пенсии учила детишек читать и считать, где бы ни была, во дворе, в поезде, на пляже... А еще она прекрасно шила и одно время вела кружок кройки и шитья.

Бабуля наша, папина мама, Подольская Дина Зиновьевна, официально нигде не работала, но тоже всегда занималась детьми, она хорошо пела, замечательно готовила, и любила угощать и делиться кулинарными рецептами с соседками.

У нас в доме всегда было весело, много гостей, папа играл на гитаре, пели, танцевали, играли в разные игры.

Награды Фото Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Московская область Однополчане провели для школьников Подмосковья викторину об истории нашей страны
Праздничный форум к 10-летию Бессмертного полка России завершился в Москве
На форуме Бессмертного полка России представили документальный фильм о творчестве и стойкости героев нашего времени
Активисты Бессмертного полка России почтили память героев Отечества
Бессмертный полк России собрал на 10-летие однополчан со всей страны
Программа форума Бессмертного полка России стартовала в Москве
Бессмертный полк России собрал на 10-летие однополчан со всей страны
Секретный подарок подготовил Бессмертный полк России для всех, кто присоединится к сообществу Движения в MAX!
Смоленская область В Вязьме память об учреждении Бессмертного полка России увековечили в камне