Меню
Поиск ветерана
Помощь специалиста

Горячая линия:

8 (800) 20 -1945- 0

Часы работы:

ПН-ПТ с 10:00 до 18:00

Обращения по электронному адресу:

1945poisk@polkrf.ru Подробнее
Публикации в соц.сетях 01 июля в 14:21 Бессмертный полк России

Подробнее
Рыбалкин Иван Михайлович
Рыбалкин Иван Михайлович
Дата рождения: 10 сентября 1926
Место рождения: Село Слоновка, Шарлыкского района, Оренбургская обл.
Дата смерти: 10 февраля 1987
место смерти: Сырдарьинский г. Кайраккума Ленинабадской области
Боевой путь ветерана

 Когда началась война, моему  деду Ивану было 14 лет, он был старший сын среди 7 детей. Его отец, Рыбалкин Михаил Герасимович ушёл на фронт в сентябре 1941 года, а в августе 1942 года пришло известие, что он пропал без вести.  

2 января 1944 года, мой дед, прибавив себе возраст, пошёл на фронт (было ему тогда 17 лет). А уже 20 сентября  1944 года, в составе 756 стрелкового полка 150 стрелковой ордена Кутузова II степени Идрицкой дивизии 79 стрелкового корпуса 3 Ударной армии Первого белорусского фронта был награжден  Медалью «За отвагу» за то, что… « будучи связным командира роты под сильным ружейно-пулеметным огнём противника быстро и точно передавал приказы и распоряжения, был тяжело ранен»..

После этого его награждают орденом  « Слава III степени» за то, что…»первым из своей роты поднялся в атаку , и ворвавшись в окоп противника убил 6 и взял в плен 7 немецких захватчиков.

О его подвиге и подвигах его однополчан  написано в книгах В.М. Шатилова «Знамя над Рейхстагом», «Знаменосцы штурмуют Рейхстаг» , Н.А. Славин «Повесть о разведчиках 150-й Идрицко-Берлинской дивизии, 175-й отдельной разведывательной роты.»

Награждён:

Медаль СССР «За отвагу» - приказ 756 СП № 277 от 12.10.1944г.

Медаль СССР «За боевые заслуги»-приказ 756СП № 02/4 от 14.01.1945гОрден «Слава III степени» - приказ по 150-й дивизии от 04.06.1945 г.

Медаль СССР « за Победу над фашистской Германией» и многими другими….         

Иван любил плотничать, работать в саду, играть на балалайке, петь народные песни, -рассказала мне бабушка Маша- он никогда не рассказывал ей о войне, говорил что это не девичье дело….После войны у прадеда родилось 4 детей, среди которых и мой отец.   

Умер Иван Михайлович от того, что осколок, который остался в нём с войны дошёл до сердца… Был ему тогда 61 год….

Награды Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
ЦАМО – 90 лет!
Карелия В Карелии однополчане рассказали героическую историю Петрозаводска в играх
С праздником!
Астраханская область Живая история на набережной: более 2300 астраханцев стали зрителями масштабной патриотической экспозиции
Кировская область Прикасаясь к истории: однополчане представили экспозицию времён Великой Отечественной войны
Рязанская область Рязанские активисты приняли участие в работе круглого стола
Пермский край Живой разговор о молодежи, опыте и истории
Астраханская область «Есть такая профессия – Родину защищать»: В Астрахани встретились герои и те, кто хранит их подвиг
85 лет назад Красная Армия взяла штурмом румынский город Килия-Веку