Сайгин Николай Илларионович
Сайгин Николай Илларионович
Дата рождения: 27 ноября 1923
Место рождения: Ульяновская обл., Барышский р-н, с. Поливаново
Дата смерти: 1988
Боевой путь ветерана

Николай Илларионович Сайгин. Это был великий человек. Он родился 27 ноября 1923 года в небольшой семье. Закончил семь  классов, ведь во время ликвидации безграмотности многие имели образование всего три и четыре класса. После школы работал стрелочником на Куйбышевской железной дороге. В 1941 году его забрали на фронт. В тот момент ему было только 18 лет! Благодаря своим деловым качествам и ответственности вскоре он стал сержантом. Служил на передовой, командовал взводом. В связи с большими потерями, на передовую, где он служил каждый день прибывало новое пополнение. Перед атаками на врага бойцу выдавалось по 100 граммов спирта, в то время называемых наркомовскими. Спирт выдавался для приглушения страха перед боем и эффективности наступления на врага.  Во время войны получил два ранения и дважды возвращался снова в свою часть на передовую. Участвовал в битве за Сталинград, освобождал Волгоград. В 1945 году, после освобождения Берлина от немецких захватчиков прадедушка в составе своей роты лично участвовал во взятии в плен и в дальнейшем в конвоировании известного немецкого полководца Паульса. Во время Великой Отечественной войны награждался наградными медалями. Вернувшись с войны после победы, работал охранником в лагерях, где охранял заключенных. В 1948 году женился на Фоминой Анне Филипповне. В этой семье родились четверо детей. Но и Анну затронула война. Уже в 15 лет она помогала добывать торф для топки печей, рыла окопы.Прожил долгую и счастливую жизнь. Умер от воспаления лёгких 8 ноября 1988 года. Похоронен на Родине, в Ульяновской области на станции Полеваново.

Награды Фото Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Москва Московское отделение Бессмертного полка России и профсоюз Московского института теплотехники подписали соглашение о сотрудничестве.
Тюменская область Михаил Фёдорович Костюрин из Тюмени отметил 103-й день рождения!
ВОЕННОЕ КИНО. «Жди меня, Анна» (1969)
Москва В столице состоялось торжественное мероприятие, посвященное первой годовщине работы «Мастерской Победы» имени Героя России Александра Аксёнова, а также отправка гуманитарной помощи в ЛНР и Белгородскую область.
Челябинская область Участники молодежного форума познакомились с историей Бессмертного полка
Свердловская область Волонтёры собрали гуманитарную помощь для воинов-железнодорожников
В Красноярске завершилась патриотическая сессия «Сохраняя память поколений»
На Окружной патриотической сессии «Сохраняя память поколений» наградили авторов лучших проектов