Соломатин Григорий Фролович
Соломатин Григорий Фролович
Дата рождения: 25 мая 1921
Боевой путь ветерана Родился 25 мая 1921 года в большой бедной семье на Рязанщине. В семь лет он уже был подпаском. Семилетка, ФЗУ, работа мотористом… За год до войны призвался в армию. Война застала его во Львове. С боями его 19-й бронетанковый полк отступал на Кавказ. В станице Прохладной пехотинца посадили за руль полуторки. Потом солдат пересел на пикап, возил начальника связи.В составе 295-й стрелковой дивизии отступал Георгий Фролович до Нальчика. Отсюда началось наступление. Освобождал Кропоткин, Ивановскую, Ангелинскую. Дальше были Троицкая, Крымская, Прибалтика. А 15 мая 1945 года из Кенигсберга послали громить японцев в маньчжурский город Мукден. Георгий Фролович дважды ранен. Награжден орденами Красной звезды и Отечественной войны I степени и 15ю медалями, среди которых медали «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За штурм Кенигсберга», «За оборону Кавказа». Георгий Фролович проработал шофером в «Кубрисстрое» 47 лет. У них с супругой, Зинаидой Николаевной, два сына, растут внуки, правнуки. Из «Книги Памяти», собранной учениками МБОУ лицея № 4 г. Славянска-на-Кубани, в рамках акций «Синий платочек», «Мои земляки – герои Земли Русской» к 70-летию Великой Победы
Награды Фото
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Москва Московское отделение Бессмертного полка России и профсоюз Московского института теплотехники подписали соглашение о сотрудничестве.
Тюменская область Михаил Фёдорович Костюрин из Тюмени отметил 103-й день рождения!
ВОЕННОЕ КИНО. «Жди меня, Анна» (1969)
Москва В столице состоялось торжественное мероприятие, посвященное первой годовщине работы «Мастерской Победы» имени Героя России Александра Аксёнова, а также отправка гуманитарной помощи в ЛНР и Белгородскую область.
Челябинская область Участники молодежного форума познакомились с историей Бессмертного полка
Свердловская область Волонтёры собрали гуманитарную помощь для воинов-железнодорожников
В Красноярске завершилась патриотическая сессия «Сохраняя память поколений»
На Окружной патриотической сессии «Сохраняя память поколений» наградили авторов лучших проектов