Шуштанов Иван Иванович
Шуштанов Иван Иванович
Дата рождения: 24 июля 1922
Место рождения: с. Водоватово
Дата смерти: 17 августа 2014
место смерти: с. Водоватово
Боевой путь ветерана

Шуштанов Иван Иванович – родился 24 августа 1922 года в Арзамасском районе Горьковской области с. Водоватово. Закончил 3 класса в Водоватовской школе. Работал на ферме в колхозе имени «Кирова» села Водоватово Арзамасского района. В его обязанности входило обеспечение односельчан хлебом, водой, подвозил всё это на лошади, т.к. машин в колхозе не было. Кроме того, он работал на поле – выпахивал картофель, морковь, лук. Возил на лошади корма для животных: коров, лошадей, поросят, телят. В колхозе был на почётном месте за своё трудолюбие и отзывчивость. Осенью 1940 года Ивана призвали в армию. Во время службы началась Великая Отечественная война, поэтому их часть сразу отправили на фронт. Служил он 8 лет. Был ранен в голову, а после госпиталя его в составе своей части переправили на Дальний Восток для разгрома Японской армии. После Великой Отечественной войны вернулся домой и стал работать в колхозе имени «Кирова». За плодотворную работу в области сельского хозяйства и в связи с 50-летием со времени основания колхоза – правление, партийный и профсоюзный комитет Водоватовского колхоза имени С.М. Кирова наградило моего прадедушку почётной грамотой. Вскоре он женился на моей прабабушке Птицыной (Шуштановой) Евдокии Александровне (16.06.1918). У них родилось двое детей: Шуштанов Борис Иванович (22.03.1957) – мой дедушка и Шуштанова Нина Ивановна (8.03.1959) – моя тётя. Прабабушка очень рано умерла. Её жизнь оборвалась из-за болезни 19 июня 1993г. После смерти жены, всё домашнее хозяйство мой прадед выполнял самостоятельно, помогал детям и внукам. За участие в боевых действиях мой прадедушка получил много медалей и орден Отечественной войны I степени. Награды хранятся в нашей семье. 17 августа 2014 года болезнь оборвала его жизнь, ему было 91 год. Прадедушки Ивана уже 8 лет нет в живых, но моя семья никогда не забудет о том, что он, как и миллионы других солдат, воевавших в годы Великой Отечественной войны, спасли весь мир от фашизма, чтобы мы могли жить под мирным небом,

Награды Фото
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Белгородская область В Белгородской области состоялась IV Ежегодная всероссийская просветительская акция «Военно-патриотический диктант – 2025»
Москва Бессмертный полк России провел традиционную церемонию возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата
Свердловская область Они живут, создают и вдохновляют: фильм о героях нашего времени показали в Екатеринбурге
Бессмертный полк России провел в Манеже просветительскую площадку, посвященную 80-летию началу Нюрнбергского процесса
Остался месяц для подачи заявки на премию «Говорим о Победе»!
Астраханская область В Астрахани состоялось торжественное закрытие Вахты Памяти-2025, прошедшей под девизом «Мы помним подвиг солдата»
Хабаровский край В Хабаровске состоялось открытие выставки «Освободители Европы»