Тюрин Павел Васильевич
Тюрин Павел Васильевич
Дата рождения: 1 июля 1921
Место рождения: х. Брильянтовый, Белгородская обл.
Дата смерти: 22 января 2015
место смерти: п. Горный, Саратовская обл.
Боевой путь ветерана Мой отец Тюрин Павел Васильевич прошел всю войну, от сержанта до старшего лейтенанта, награжден орденом Красной Звезды, орденами Отечественной войны 1 и 2 степени, двумя медалями «За отвагу». Одна из них нашла его уже в 2000 году. Умер он в 2015 году. С большим волнением слушала я его рассказ, как 23 июня, т.е. на второй день войны его батарея приняла первый бой с противником в районе г. Бельцы. Они поддерживали огнем из своих орудий оборонявшийся стрелковый батальон. Выстояли. Но силы были не равны. Им пришлось отступить. Отступая, наши солдаты заставляли фашистов воевать и днем и ночью. Фашисты ведь привыкли воевать только днем, в выходные дни они отдыхали - это у них был такой порядок, когда они покоряли страны Европы. В этот период прадедушке пришлось испытать ужасы окружения и выход из него, было очень тяжело. Он заболел и попал в госпиталь. После госпиталя, в ноябре 1941 года он воевал под Москвой, там решалась судьба страны. Однажды фашисты решили задержать отправку наших войск под Сталинград, где шли в это время ожесточенные бои. Они переодели группу своих солдат в нашу форму, вооружили их нашими автоматами и сходу заняли село Колодцы, что в 15 километрах от важного железнодорожного узла Сухиничи. Отсюда открывалась дорога на Москву. Папа вместе со своими однополчанами ликвидировал этот прорыв. Его пушка была передана в помощь пехоте. Перемещали ее на руках. На следующий день атака врага повторилась, первыми пошли танки. В лесу они не могли эффективно помочь пехоте, да и наши солдаты не могли активно действовать в лесу. Танк прошел по просеки почти до пушки, оставалось каких-то 50 метров. Артиллеристы навели орудие, танк загорелся. Подавить огонь нашей пушки фашисты не могли из-за близкого расстояния - их мины рвались позади нашего расчета. На помощь немцам подошел второй танк, но и он был подбит. В этом бою мой прадедушка  и его друзья были ранены, но с поля боя не ушли. Враг был отброшен. Медаль №109026 за этот бой ему вручал командарм Баграмян. Затем были Курск, Орел, Белоруссия, Польша и Германия. Всю жизнь папа носил в себе свинец с войны, а на спине у него большой след от ранения.   
Награды Фото Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Бессмертный полк России собрал на 10-летие однополчан со всей страны
Программа форума Бессмертного полка России стартовала в Москве
Бессмертный полк России собрал на 10-летие однополчан со всей страны
Секретный подарок подготовил Бессмертный полк России для всех, кто присоединится к сообществу Движения в MAX!
Смоленская область В Вязьме память об учреждении Бессмертного полка России увековечили в камне
Оренбургская область Всероссийский исторический фестиваль «Врата Великой степи» вышел в финал главной отечественной туристической премии - Russian Event Awards!
Белгородская область В Белгородской области состоялась IV Ежегодная всероссийская просветительская акция «Военно-патриотический диктант – 2025»