Бабанин Иван Иванович
Бабанин Иван Иванович
Дата рождения: 12 июня 1909
Место рождения: Село Голиково
Дата смерти: 20 мая 1971
место смерти: город Грязи
Боевой путь ветерана Бабанин Иван Иванович родился 12 июня 1909 года в селе Голиково под Ельцом. Он рос крепким парнем. В юношеском возрасте он уехал в город Шахты Ростовской области, где на одной из шахт работал парторгом его брат. Там на шахте вступил в партию. От туда он завербовался шахтером на остров Шпицберген и проработал за полярным кругом около года. Затем вернулся к себе на шахту, где и застала его война. У него была бронь, но он отказался от нее и добровольцем ушел на фронт. Сначала он командовал стрелковым взводом, а затем стал командиром стрелковой роты. Дедушка очень хорошо стрелял. С дальнего расстояния он мог попасть из своей винтовки в телеграфный провод. Много раз он водил свою роту в штыковую атаку, а в одном из рукопашных боев ему прикладом выбили передние зубы. Однажды в перестрелке дед был сильно контужен, пуля прошла по касательной по голове, остался шрам в пять сантиметров. Участвовал мой дед в битве на Курской дуге. Там он был ранен разрывной пулей в живот – казалось бы смерть. Но русский мужик крепкий. Превозмогая боль он снял скатку, надел ее, собрал свои внутренности, подпоясался ремнем и несколько километров, теряя сознание, сам полз до медсанбата. Там ему сделали операцию и отправили не в палату, а отнесли на сеновал к умирающим. Каждый день туда приходили санитары и уносили мертвых. На третьи сутки, когда выяснилось что он жив, его отнесли в палату и стали лечить. В память об этом ранении у деда на животе осталось пять шрамов длиною в двадцать сантиметров. Конечно после такого ранения Бабанин Иван Иванович был комиссован из Армии. Он вернулся к себе на шахту, где продолжил свою деятельность парторгом.
Награды Фото Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Программа форума Бессмертного полка России стартовала в Москве
Бессмертный полк России собрал на 10-летие однополчан со всей страны
Секретный подарок подготовил Бессмертный полк России для всех, кто присоединится к сообществу Движения в MAX!
Смоленская область В Вязьме память об учреждении Бессмертного полка России увековечили в камне
Оренбургская область Всероссийский исторический фестиваль «Врата Великой степи» вышел в финал главной отечественной туристической премии - Russian Event Awards!
Белгородская область В Белгородской области состоялась IV Ежегодная всероссийская просветительская акция «Военно-патриотический диктант – 2025»
Москва Бессмертный полк России провел традиционную церемонию возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата