Баструков Петр Леонович
Баструков Петр Леонович
Дата рождения: 28 декабря 1909
Место рождения: с. Нижнее Стародубского района Брянской области
Боевой путь ветерана

Мой дед,Баструков Петр Леонович,участвовал в Великой Отечественной войне с 1941-го и до Победы в мае 1945-го. Был призван по мобилизации в начале войны. В составе Брянского фронта попал в окружение осенью 41-го,пробрался домой в с.Нижнее Стародубского района тогда Орловской области и до освобождения летом 43-го находился там,поддерживал связь с партизанами. Об этом периоде к сожалению больше ничего не знаю. После освобождения был призван полевым военкоматом 63-й Армии в 397-ю стрелковую дивизию,447-й стрелковый полк, с которым и прошел весь путь до самого Берлина. В этой же дивизии воевал и его брат Данил,он погиб в Полесье зимой 1944-45-го. К деду судьба оказалась более благосклонна-только два ранения. А всего из пяти братьев дед единственный кто вернулся. Трое пропали без вести. Кстати самый старший из братьев-Иван-призвался в августе 1941-го из г.Сталино,нынешний Донецк, тем же военкоматом,который и меня призывал на срочную службу. Такая вот связь поколений. А дед дошел до Берлина,награжден орденом Красной Звезды и медалями,вернулся домой,работал председателем колхоза и бригадиром. Вырастил восемь детей,в том числе и моего отца. Такая вот история.

Награды Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Кировская область Навстречу друг другу: Киров и Коми соединил «Автопробег Победы»
Кировская область Важный шаг: Бессмертный полк России в Кировской области и школа г. Мураши стали партнёрами
Чукотский АО «Правнуки Победы» готовятся к празднику
Татарстан В Казани обсудили региональный опыт сохранения исторической памяти
Ставропольский край Память сильнее времени: в Ставрополе открылась выставка «Освободители Европы»
Москва Традиционный праздничный концерт "Песни Победы" пройдет 4 мая в концертном зале "Москва"
Бессмертный полк России открыл выставку "Освободители Европы" в Президентской академии
Астраханская область В Астраханской области Бессмертный полк России проводит серию патриотических акций в преддверии Дня Победы
Астраханская область В Астрахани активисты Бессмертного полка России и поисковики дали старт акции «Дорога памяти: 1418 шагов к Победе»
Новгородская область В Великом Новгороде школьники почтили память героев и поддержали бойцов СВО творческими выступлениями