Брагина (Истомина) Ефросинья Артемьевна
Брагина (Истомина) Ефросинья Артемьевна
Дата рождения: 14 февраля 1914
Место рождения: дер. Истомино Шенкурского р-на, Архангельская область
Дата смерти: 30 ноября 2007
место смерти: г.Архангельск
Боевой путь ветерана

Служила Ефросинья Брагина в банно-прачечном отряде. На передовой. За годы войны в рядах 3-й танковой и 57-й пехотной армий где только не побывала, участвовала в сражении на Курской дуге. Рано утром ее помывочное подразделение расправляло несколько палаток. В одной солдаты раздевались, в другой - парились, в третьей - мылись. На последнюю процедуру каждому отводилось строго две минуты. В это время их одежду стирали и "прожаривали". В день прачки на доске простирывали по сотне вещей. А еще Ефросинья Артемьевна стригла и брила солдат и военачальников. Из рядов Советской Армии она выбыла в победном 45-м после ранения в плечо. Но на этом заслуги перед Отечеством у Ефросиньи Брагиной не заканчиваются. После войны она взяла на воспитание двух девочек-сирот.

Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Кировская область Важный шаг: Бессмертный полк России в Кировской области и школа г. Мураши стали партнёрами
Чукотский АО «Правнуки Победы» готовятся к празднику
Татарстан В Казани обсудили региональный опыт сохранения исторической памяти
Ставропольский край Память сильнее времени: в Ставрополе открылась выставка «Освободители Европы»
Москва Традиционный праздничный концерт "Песни Победы" пройдет 4 мая в концертном зале "Москва"
Бессмертный полк России открыл выставку "Освободители Европы" в Президентской академии
Астраханская область В Астраханской области Бессмертный полк России проводит серию патриотических акций в преддверии Дня Победы
Астраханская область В Астрахани активисты Бессмертного полка России и поисковики дали старт акции «Дорога памяти: 1418 шагов к Победе»
Новгородская область В Великом Новгороде школьники почтили память героев и поддержали бойцов СВО творческими выступлениями