Бурминский Владимир Иванович
Бурминский Владимир Иванович
Дата рождения: 13 июля 1909
Место рождения: Кропоткин
Дата смерти: 16 апреля 1944
место смерти: Овцы Бучачский район Тернопольская область
Боевой путь ветерана

Перед началом войны Владимир Иванович Бурминский работал в швейной мастерской, а в последние годы заведовал колхозной столовой. В марте 1942 года он участвовал в боях под Таганрогом, где многочисленные атаки были отбиты, а дивизия потеряла более тысячи человек. Для любого воина каждый день мог стать последним. В июле 1942 года дивизия, в которой воевал Бурминский, в составе Южного фронта пережила тяжёлые оборонительные бои на Нижнем Дону и вместе со всеми отходила на юг, оставляя Донбасс. Стрелковый 875-й полк, в котором воевал Бурминский, был отрезан противником от своей окружённой 2-й гвардейской дивизии у села Белая Калитва, и только через месяц, 13 августа, пробился обходным путём через Кизляр. С 7 июля 1943 года Бурминский с отрядом из 36 бойцов был перенаправлен в 317-ю стрелковую дивизию 606-го стрелкового полка. В составе дивизии до 17 сентября участвовал в освобождении Крымского района, а затем сражался в тяжёлых боях под Новороссийском и на Таманском полуострове по прорыву голубой линии. В период наступательных боёв в районе села Уланов Улановского района Винницкой области Бурминский показал себя инициативным и смелым командиром. В бою за село Уланов марта 1944 года он со своим расчётом выдвинулся далеко вперёд боевых порядков пехоты и, выбрав удобную скрытую позицию, открыл учащённый огонь по противнику и этим самым обеспечил продвижение вперёд стрелковых подразделений. В бою за село Белый Руков Винницкой области марта 1944 года расчёт Бурминского уничтожил одну огневую точку противника. 16 апреля 1944 года гвардии старшина Владимир Бурминский погиб у села Осовцы и был оставлен на поле боя ввиду того, что полк отступал. Стрелковые подразделения с боем смогли вырваться из окружения только к 8 вечера. За умелое ведение огня в наступательных боях, личное мужество, смелость и отвагу, что способствовало боевым успехам полка, Владимира Ивановича Бурминского удостоили правительственной награды — ордена Отечественной войны второй степени посмертно.

Награды Фото
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Бессмертный полк России собрал на 10-летие однополчан со всей страны
Программа форума Бессмертного полка России стартовала в Москве
Бессмертный полк России собрал на 10-летие однополчан со всей страны
Секретный подарок подготовил Бессмертный полк России для всех, кто присоединится к сообществу Движения в MAX!
Смоленская область В Вязьме память об учреждении Бессмертного полка России увековечили в камне
Оренбургская область Всероссийский исторический фестиваль «Врата Великой степи» вышел в финал главной отечественной туристической премии - Russian Event Awards!
Белгородская область В Белгородской области состоялась IV Ежегодная всероссийская просветительская акция «Военно-патриотический диктант – 2025»