Чилюшкин Дмитрий Иванович
Дата рождения: 17 октября 1923
Место рождения: Рязанская обл., Михайловский р-н
Дата смерти: 4 мая 1993
место смерти: Москва
Боевой путь ветерана

Мой отец, Чилюшкин Дмитрий Иванович, ушел добровольцем  на фронт в 1942 году. Ему было 17 лет. Дважды был ранен, контужен. Имел награды, среди которых больше всего гордился медалью "За отвагу" и медалью "За Победу".

Папа редко и мало рассказывал о войне. Но один случай мне запомнился. Их часть пошла в атаку, а в ответ начался артобстрел. Папа знал от опытных солдат, что во время бомбежки скрываться лучше в воронках от бомб, т.к. мала вероятность попадания снаряда в одно и то же место. И, идя в атаку, он бежал вперед, перепрыгивая из воронки в воронку. Запрыгнув в очередную "свежую" воронку через мгновение он обнаружил, что к нему влетела граната или какой-то снаряд (не помню), который стал МЕДЛЕННО взрываться: папа увидел, как медленно лопается снаряд, начинают выползать язычки пламени... Долго этим зрелищем папа не наслаждался, а выскочил из воронки и не помнит, как оказался в соседней воронке. Тут же раздался взрыв. Так папа остался жив.

И в 1944 году по причине ранений был отправлен на трудовой фронт в Казахстан, в г. Семипалатинск. Оказавшись проездом в Москве, отпросился у командира повидаться с матерью, Анной Васильевной. Но ее дома не оказалось. На комоде он увидел похоронку на свое имя. Тогда он взял листок бумаги и написал: "Жди меня! И я вернусь!" Время на побывку было мало. Так и не повидавшись со своей матерью, папа поторопился обратно на вокзал, чтобы ехать в Семипалатинск. Там он познакомился с нашей мамой, Александрой Матвеевной. После Победы, по окончанию войны демобилизовался и вернулся вместе с молодой женой в Москву к своей маме. Мои родители всю жизнь прожили вместе. У них родились моя сестра, мой брат и я.

Награды
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Чукотский АО Малышам на Чукотке рассказали о значении победы
Санкт-Петербург В Чунцине однополчане почтили память советских солдат
К 81-й годовщине разгрома Японии. Праздник в Порт-Артуре
Книги о советско-японской войне и победе над Японией
3 сентября - День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны
Адыгея Уроки мужества стартовали!
Пермский край Сохранение исторической памяти – в приоритете системы образования Пермского края
Наталья Шадрина приняла участие в деловой программе кинофестиваля «Огни большого города»
ВОЕННОЕ КИНО. "Август" (2025)
Марий Эл Остров Ангела, операция «Асфальт» и красные звёзды в лесах Норвегии