Гладков Дмитрий Иванович
Дата рождения: 3 января 1924
Место рождения: Казахская ССР , Павлодарской области, Максимо-горский йон Октябрьский сельхоз, село Тихомировка.
Дата смерти: 2 июня 1943
место смерти: Станица Крымская
Боевой путь ветерана

Дмитрий Иванович родился в 1924 году в селе Тихомировка Казахской ССР, однако детство и юность провёл в деревне Бобровое. В 15 лет он поступил в военное училище, где успел проучиться два года, прежде чем грянула Великая Отечественная война. Уже в июле 1941 года Дмитрий оказался на фронте — под Киевом. После переформирования его направили на обучение, где он освоил управление легендарными «катюшами». К 1942 году Дмитрий Иванович стал командиром взвода реактивных миномётов в составе 67-го гвардейского миномётного полка (321-й отдельный гвардейский миномётный дивизион) в Звании Гвардии Лейтенант. Участвовал в обороне и освобождение Кавказа. Свой последний бой герой принял 2 июня 1943 года в станице Крымская (ныне город Крымск). его позиции подверглись сокрушительному артиллерийскому обстрелу. Дмитрий Иванович, как всегда, оставался в строю, корректируя огонь «катюш», но один из снарядов разорвался вблизи его машины.

Награды Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
ЗНАМЕНОСЦЫ ПОБЕДЫ. Михаил Долженко
Кировская область Навстречу друг другу: Киров и Коми соединил «Автопробег Победы»
Кировская область Важный шаг: Бессмертный полк России в Кировской области и школа г. Мураши стали партнёрами
Чукотский АО «Правнуки Победы» готовятся к празднику
Татарстан В Казани обсудили региональный опыт сохранения исторической памяти
Ставропольский край Память сильнее времени: в Ставрополе открылась выставка «Освободители Европы»
Москва Традиционный праздничный концерт "Песни Победы" пройдет 4 мая в концертном зале "Москва"
Бессмертный полк России открыл выставку "Освободители Европы" в Президентской академии
Астраханская область В Астраханской области Бессмертный полк России проводит серию патриотических акций в преддверии Дня Победы
Астраханская область В Астрахани активисты Бессмертного полка России и поисковики дали старт акции «Дорога памяти: 1418 шагов к Победе»