Коробейников Петр Яковлевич
Коробейников Петр Яковлевич
Дата рождения: 18 мая 1914
Место рождения: д. Отрадновка Большереченского района Омской области
Дата смерти: 22 декабря 1962
место смерти: г. Краснодар
Боевой путь ветерана

Коробейников Петр Яковлевич был шофером транспортной роты артиллерийского подразделения полка, подвозил боеприпасы на передний край, стрелком, оружейным мастером, автомеханик батареи 120-мм минометов, командиром отделения трофейного батальона.

На переднем краю обеспечивал бесперебойное ведение огня батарей. 

В период боев на Керченском полуострове неоднократно подвозил боеприпасы непосредственно на огневую позицию батареи.

Перед наступлением 10.01.1944 г. под обстрелом противника днем и ночью обеспечивал боеприпасами артиллерийское подразделение полка.

За короткое время под его руководством и по его инициативе была собрана автомашина из отдельных частей, которая находилась в строю.

В боях при прорыве обороны противника на Пулавском плацдарме (Польша) под огнем противника своевременно подвозил боеприпасы для подразделения Полка.

Во время преследования противника подобрал трофейную автомашину, отремонтировал и пустил в эксплуатацию, чем обеспечил своевременный подвоз боеприпасов.

С 14 по 30 января 1945 г. неоднократно на мотоцикле выполнял задачи разведчика-связного между главным дозором и основными силами Полка.

Находясь 28.01.1945 г. в пути, захватил в плен 2-х разведчиков противника окруженной группировки, которая затем была уничтожена.

Получил ранения в обе кисти рук, голову и трещины в ребрах.

Скончался 22.12.1962 после проведения операции от полученных ранений. 


Награды Фото
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Тюменская область Михаил Фёдорович Костюрин из Тюмени отметил 103-й день рождения!
ВОЕННОЕ КИНО. «Жди меня, Анна» (1969)
Москва В столице состоялось торжественное мероприятие, посвященное первой годовщине работы «Мастерской Победы» имени Героя России Александра Аксёнова, а также отправка гуманитарной помощи в ЛНР и Белгородскую область.
Челябинская область Участники молодежного форума познакомились с историей Бессмертного полка
Свердловская область Волонтёры собрали гуманитарную помощь для воинов-железнодорожников
В Красноярске завершилась патриотическая сессия «Сохраняя память поколений»
На Окружной патриотической сессии «Сохраняя память поколений» наградили авторов лучших проектов
Участники окружной патриотической сессии «Сохраняя память поколений» представили свои проекты
Астраханская область Память – это не просто нравственный ориентир, а благодарность потомков
На сессии Бессмертного полка России обсудили государственную политику в сфере сохранения исторической памяти