Коробейников Петр Яковлевич
Коробейников Петр Яковлевич
Дата рождения: 18 мая 1914
Место рождения: д. Отрадновка Большереченского района Омской области
Дата смерти: 22 декабря 1962
место смерти: г. Краснодар
Боевой путь ветерана

Коробейников Петр Яковлевич был шофером транспортной роты артиллерийского подразделения полка, подвозил боеприпасы на передний край, стрелком, оружейным мастером, автомеханик батареи 120-мм минометов, командиром отделения трофейного батальона.

На переднем краю обеспечивал бесперебойное ведение огня батарей. 

В период боев на Керченском полуострове неоднократно подвозил боеприпасы непосредственно на огневую позицию батареи.

Перед наступлением 10.01.1944 г. под обстрелом противника днем и ночью обеспечивал боеприпасами артиллерийское подразделение полка.

За короткое время под его руководством и по его инициативе была собрана автомашина из отдельных частей, которая находилась в строю.

В боях при прорыве обороны противника на Пулавском плацдарме (Польша) под огнем противника своевременно подвозил боеприпасы для подразделения Полка.

Во время преследования противника подобрал трофейную автомашину, отремонтировал и пустил в эксплуатацию, чем обеспечил своевременный подвоз боеприпасов.

С 14 по 30 января 1945 г. неоднократно на мотоцикле выполнял задачи разведчика-связного между главным дозором и основными силами Полка.

Находясь 28.01.1945 г. в пути, захватил в плен 2-х разведчиков противника окруженной группировки, которая затем была уничтожена.

Получил ранения в обе кисти рук, голову и трещины в ребрах.

Скончался 22.12.1962 после проведения операции от полученных ранений. 


Награды Фото
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Пермский край Живой разговор о молодежи, опыте и истории
Астраханская область «Есть такая профессия – Родину защищать»: В Астрахани встретились герои и те, кто хранит их подвиг
85 лет назад Красная Армия взяла штурмом румынский город Килия-Веку
Фотовыставка, посвященная военкорам прошлого и настоящего, открылась в Музее Победы
Тюменская область К годовщине Парада Победы 1945 года в Москве в Тюмени обновили баннер с героями
Санкт-Петербург «Костер — голос Победы»: В Петербурге запустили медиамарафон к 90-летию легендарного журнала
Ищем родственников ставропольца - солдата Великой Отечественной войны
ВОЕННОЕ КИНО. «Смелого пуля боится, или Мишка принимает бой» (1970)