Лёвин Александр Дмитриевич
Лёвин Александр Дмитриевич
Дата рождения: 26 августа 1923
Место рождения: с. Большое Окулово Навашинского района Горьковской области
Боевой путь ветерана Лёвин Александр Дмитриевич http://iremember.ru/memoirs/pekhotintsi/l-vin-aleksandr-dmitrievich/ Боевое крещение лейтенанта Левина прошло у берегов Дона: тогда он, совсем еще молодой парнишка, принял командование взводом таких же неопытных ребят. Потом в его жизни была Московская и Сталинградская битвы, бои за Донбасс, он был в числе освободителей Румынии, Югославии, Венгрии, Австрии, Болгарии, участвовал в Ясско-Кишиневской операции… Все испытания, какими бы тяжелыми они ни были, Александр Дмитриевич Левин прошел с честью, и они навсегда оставили след в памяти ветерана. Я отправился на войну добровольцем. Мы, трое закадычных друзей-девятиклассников, хотели служить вместе, как в песне, знаете: "…три танкиста, три веселых друга – экипаж машины боевой". Но не все случается так, как хочется – нашей троице было суждено распасться. А уже через год, в составе 267-ой стрелковой дивизии, я руководил операцией – был дан приказ провести разведку боем. Наши враги располагались на высоких берегах Дона, то есть находились в намного более удобном положении, нежели мы – распластавшиеся на льдинах, прикрывающие головы от длинных пулеметных очередей. Каждый раз, когда над нами взмывала осветительная ракета, следом за ней обрушивался настоящий град пуль. Но и это было еще не все: когда до берега оставалось всего ничего, крепкий лед оборвался, дальше была только холодная до обморока вода. И мы, подняв высоко над головой автоматы, брели в этой воде, чтобы сделать то, что должны. Да, приказ мы выполнили, но вот какой ценой – обратно вернулись, конечно, не все… И буквально через несколько дней я получил первое пулевое ранение – сквозное, в голень, потом получил и второе, но времени на то, чтобы залечивать какие-то травмы, не было – впереди ждали десятки боев, в которых мы должны были одержать победу, ведь иначе и быть не могло! Кровавое сражение за Донбасс было в 1943 году: город тогда казался сплошной головешкой – домов практически не осталось, все было уничтожено. Несколько суток мы голодали, и тогда командир вдруг произнес: "Я до войны в Туле работал, на хлебозаводе. Вкусный хлеб пек, даже сейчас ощущаю его запах. Вернусь домой с победой – сразу целую буханку съем". А потом он погиб. Погиб, так и не исполнив своего желания, но успел передать мне командование ротой и попросил, чтобы после войны я обязательно испек настоящий душистый хлеб. И знаете, я все-таки выполнил его просьбу и более сорока лет мирной жизни посвятил труду хлебопека. А в те годы мы дрались за победу: захватывали фашистов-диверсантов, прорывали оборону немецких оккупантов, бились за освобождение каждого города, каждого клочка земли. Мы прошли тысячи километров тяжелых испытаний, оставив за собой свободные от захватчиков страны: Австрию, Венгрию, Югославию, Румынию, Болгарию, Молдову, наконец. Жители каждой из них так искренне радовались нам, звали к себе в гости, называли братьями…День, который стал самым ярким в моей жизни, это День Победы. Я встретил его в Альпах, где мы вылавливали разрозненные группы эсэсовцев. Тогда, после очередной ночной операции, мы разместились в замке, который принадлежал Геббельсу, и забылись тяжелым сном. Утро встретило нас оглушающей стрельбой автоматов и ревом пулеметов. Похватав оружие, мы кинулись на улицу, а там… Там было яркое весеннее утро, и воздух там как будто искрился, и птицы, кажется, пели там как-то особенно красиво, а главное – там наши солдаты кричали: "Ура, победа!"
Награды Фото Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Перемышль взят! 85 лет назад Красная Армия начала путь на Запад
Ушел из жизни народный артист России, наш друг и однополчанин Михаил Иванович Ножкин
ГЕРОИ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА. Владимир Карпенчук
22 июня 1941 года. Первый бой – первая победа: теперь на море
22 июня 1941 года. Первый бой – первая победа.