Моклаков Григорий Васильевич
Моклаков Григорий Васильевич
Дата рождения: 23 июля 1923
Место рождения: ЧАССР, Урмарский район, д. Ковали
Дата смерти: 25 декабря 2016
место смерти: Чувашия, г. Чебоксары
Боевой путь ветерана

Моклаков Григорий Васильевич - заслуженный работник культуры РФ и Чувашской ССР, Заслуженный деятель музыкального общества. Участник Великой Отечественной войны. С войны вернулся инвалидом, полностью слепым. Автор песен и композитор. Награжден орденами Красного знамени, Отечественной войны I степени.
На сталинградском фронте в ночь с 4 на 5 сентября 1942 года разрывной пулей выбило оба глаза. Пока находился в госпитале начал осваивать музыкальный инструмент баян, и из госпиталя вернулся в родную деревню 22 января 1943 года инвалидом.
Три года работал заведующим сельским клубом. В 1946 году был направлен в Загорскую музыкальную школу и окончил ее. С 1962 года работал заместителем директора на Канашском предприятии слепых, с 1966 по 1990 заведующим Дома культуры Чувашского правления Всероссийского общества слепых. Вместе с супругой Верой Максимовной вырастили 10 детей.

Награды Фото Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Чукотский АО Малышам на Чукотке рассказали о значении победы
Санкт-Петербург В Чунцине однополчане почтили память советских солдат
К 81-й годовщине разгрома Японии. Праздник в Порт-Артуре
Книги о советско-японской войне и победе над Японией
3 сентября - День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны
Адыгея Уроки мужества стартовали!
Пермский край Сохранение исторической памяти – в приоритете системы образования Пермского края
Наталья Шадрина приняла участие в деловой программе кинофестиваля «Огни большого города»
ВОЕННОЕ КИНО. "Август" (2025)
Марий Эл Остров Ангела, операция «Асфальт» и красные звёзды в лесах Норвегии