Муравьев Василий Федорович
Муравьев Василий Федорович
Дата рождения: 5 января 1923
Место рождения: д. Крючиха Кинешемского района Ивановской области
Дата смерти: 1 декабря 2007
место смерти: г. Томск
Боевой путь ветерана

Во время Великой Отечественной войны был пилотом (в звании младший лейтенант) 571 штурмового авиационного полка 224 штурмовой авиационной дивизии в составе 1-й Воздушной Армии (Западный фронт) с ноября 1942 по июнь 1943 г. Совершил 23 боевых вылета на самолете ИЛ-2. Участвовал в Ржевско-Вяземской операции (с 1 по 30 марта 1943 г.). Награжден орденом Красной Звезды. 10.06.1943 г. не вернулся с боевого задания после штурмовки аэродрома Брянск вместе с воздушным стрелком сержантом М.И. Лаптевым (погиб). Самолет был подбит зенитной артиллерией противника. Раненый был схвачен полицаями и сдан фашистам. Родители получили от войсковой части извещение о пропаже их сына без вести. Находился в лагере для военнопленных в г. Брауншвейге (Германия) до освобождения американскими войсками в апреле 1945 г. После репатриации и прохождения спецпроверки был восстановлен в звании и уволен из кадров Красной Армии в запас. Вернулся домой к родителям, не чаявшим увидеть его живым. Поступил в Ивановский электромеханический техникум, который закончил в 1948 г., получив профессию технолога холодной обработки металлов. Был направлен в г. Томск на завод "Сибэлектромотор", где и проработал всю жизнь. С 1958 по 1967 гг. был главным технологом, затем до выхода на пенсию в 1988 г. – заместителем главного инженера по новой технике. Разрабатывал технологии производства новых электродвигателей, воспитал многих достойных продолжателей своего дела, которые впоследствии составили костяк руководства предприятием. Награжден орденом Отечественной войны II степени 06.04.1985 г.

Награды Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Москва Московское отделение Бессмертного полка России и профсоюз Московского института теплотехники подписали соглашение о сотрудничестве.
Тюменская область Михаил Фёдорович Костюрин из Тюмени отметил 103-й день рождения!
ВОЕННОЕ КИНО. «Жди меня, Анна» (1969)
Москва В столице состоялось торжественное мероприятие, посвященное первой годовщине работы «Мастерской Победы» имени Героя России Александра Аксёнова, а также отправка гуманитарной помощи в ЛНР и Белгородскую область.
Челябинская область Участники молодежного форума познакомились с историей Бессмертного полка
Свердловская область Волонтёры собрали гуманитарную помощь для воинов-железнодорожников
В Красноярске завершилась патриотическая сессия «Сохраняя память поколений»
На Окружной патриотической сессии «Сохраняя память поколений» наградили авторов лучших проектов
Участники окружной патриотической сессии «Сохраняя память поколений» представили свои проекты